Шелковая штукатурка — особенности, плюсы и минусы


Современные отделочные материалы все больше удивляют своим многообразием и оригинальностью. И среди необычных решений стоит выделить шелковую штукатурку, которая смотриться элегантно и красиво. Но для создания роскошного дизайна нужно знать особенности материала и технологию его нанесения.

Шелковая штукатурка – особенности

Шелковая штукатурка – это оригинальный вариант для отделки стен и потолка. Некоторые полагают, что такое покрытие является разновидностью жидких обоев. На самом деле, это два разных материала, которые отличаются по составу. В основе шелковой штукатурки волокна шелка, поэтому покрытие получается более однородным и бархатным. Также в составе присутствует целлюлоза, частички хлопка, некоторые производители добавляют декоративные компоненты в виде блесток.

Многие дизайнеры называют шелковую штукатурку перламутровой краской из-за уникальности ее фактуры. В отличие от жидких обоев такое покрытие смотрится презентабельно. При этом по консистенции она более плотная и прочная, поэтому покрытие получается цельным, в то время как на близком расстоянии можно увидеть, что жидкие обои состоят из отдельных гранул.

Нанесение шелкового декора также отличается от жидких обоев. Работать с таким покрытием более сложно, как и корректировать поврежденные участки, сделать их незаметными будет сложно. При этом жидкие обои наносят одним слоем толщиной от 4 до 7 м, а шелк в два слоя толщиной до 3 мм. Способы формирования слоя также отличаются.

Штукатурка на основе шелка отличается и своей ценой, она дороже, но стоимость материала полностью оправдана. Такое покрытие выделяется приятным тиснением и блеском, которые под разными углами и смотрятся по-разному.

Интересно! Как выбрать напольное покрытие: особенности, варианты, плюсы и минусы.

Виды шелковой штукатурки

Декоративный отделочный материал с эффектом шелка бывает двух видов – сухая смесь и жидкая штукатурка.
В состав сухой смеси входит целлюлоза, поэтому перед началом работ смесь размешивают водой. Затем тонким слоем наносят на основание и удаляют все дефекты. После высыхания на поверхности образуется шелковистое, словно бархат, покрытие.

Жидкая штукатурка по консистенции напоминает пасту, поэтому ее ничем разбавляют, она полностью готова к нанесению. В ее составе прозрачный акрил, который выступает в роли связующего компонента, а также металлическая пудра и перламутровый порошок, которые добавляют для красоты. Также при желании в состав можно добавить любой колер. И после высыхания жидкой штукатурки покрытие становится похожим на мокрый шелк.

Фактуры покрытия шелковой штукатуркой

Шелковая штукатурка привлекает тем, что может иметь разную фактуру, все зависит от состава, толщины наносимого слоя и техники нанесения. Так покрытие можно сделать гладким или бархатистым.

В состав гладкой входят красящие пигменты, металлические частички и тонкие нити. За счет добавления перламутровых частичек, которые переливаются на свету, можно получить объемные эффект. Состав бархатной — волокна полиэстера и каменная крошка.

Стоит отметить, что разные способы нанесения позволяют получить покрытие и с разными визуальными эффектами. Так к самым популярным подвидам относят гладкий, мокрый и жатый шелк, венецианскую фактуру, дождик, под каменные породы, древесину, битое стекло и т.п.

Мокрый шелк
Жатый шелк

Особенность нанесения мокрого шелка в том, что поверх первого слоя губкой неравномерными движениями наносят второй, и затем выравнивают шпателем.

При нанесении классической штукатурки основной слой наносят круговыми движениями, а финишное покрытие кельмой разглаживают плавными движениями. Применение специальной техники путем легкого нажатия на инструмент позволит получить структурное покрытие. А вот дождик формируют угловым нанесением, с помощью специального инструмента массу наносят на основание прерывистыми движениями.

Нельзя не отметить и широкую палитру цветов. Конечно, базовый цвет, это белый, но есть и стандартные оттенки. Это цвет золота и серебра, молочный и бежевый, персиковый и нежно-розовый. Можно выбрать холодные серые оттенки и теплые цвета карамели или мяты. Найдутся варианты и для ярких интерьеров — бордо, синий, зеленый, бирюза, песочные и кирпичные цвета. Выбор большой, все зависит от вкуса и стиля интерьера.

Интересно! Остекление лоджий:

Как наносить шелковую штукатурку

Для окончательного выбора отделки можно оценить разницу между шелковой или другими материалами, посмотрев фото-примеры. Многие дизайнеры отмечают, что такое покрытие идеально подходит для современного, классического и этнического интерьера.

Способ нанесения зависит от разновидности и желаемого эффекта. Но если технология финишной отделки может отличаться, то основные этапы одинаковы.

Перед нанесением основного материала важно тщательно подготовить основание. Здесь не стоит полагаться на то, что штукатурка скроет все дефекты, и любой изъян и неровности будут сразу бросаться в глаза. Поэтому поверхность нужно выровнять, обработать и обязательно прогрунтовать.

Подготовка поверхности начинается с демонтажа старого покрытия, также основание нужно очистить от всех загрязнений, жира и пыли. Для выравнивания лучше всего использовать цементный раствор, который скроет даже самые существенные изъяны на поверхности. Финишная шпаклевка удалит мелкие дефекты, основание нужно обработать грунтовкой, это обеспечит хорошую адгезию материала с поверхностью.

Перед началом финишной отделки стоит учесть, что в отличие от жидких обоев такое покрытие наносят в два слоя. При этом к созданию базового слоя нужно подойти ответственно. Он должен быть тонким, всего несколько миллиметров. Основной слой можно нанести кельмой, обычным валиком или валиком для покраски. Как правило, производитель в инструкции к составу указывает, какой лучше использовать инструмент. Раствор наносят в небольшом количестве, но работать с таким материалом нужно быстро.

Второй слой наносят после полного высыхания основного. И здесь можно воспользоваться фактурными валиками для создания разных узоров или специальными валиками с орнаментами для контрастных рисунков.

В интерьере такой декоративный материал можно использовать по-разному. Так традиционным вариантом является отделка всей площади стен. Но более интересно будет смотреться, если сделать акцент на отдельный участок. Например, в спальне штукатуркой можно выделить зону у изголовья кровати, а остальные стены оклеить обоями с шелкогорафией.

Стильно смотрится штукатурка как панно с обрамление в виде багета или потолочного плинтуса. Такой вариант отделки не сильно ударит по бюджету и позволит создавать уникальные картины.

Интересно! Строительство и ремонт: как экономить время и деньги одновременно.

Особенности ухода

Одно из преимуществ шелковой штукатурки заключается в том, что она не притягивает пыль, поэтому в особом уходе такое декоративное покрытие не нуждается. При необходимости его можно пропылесосить, главное, использовать мягкую насадку, чтобы не повредить отделку.

Для удаления сильнозагрязненных участков можно воспользоваться тряпкой и мыльным раствором. Но здесь стоит помнить, что такой материал боится влаги. Также опытные мастера рекомендует покрыть штукатурку защитным лаком или воском, тогда ей будут не страшны даже моющие абразивные вещества.

Преимущества и недостатки шелковой штукатурки

Шелковую штукатурку можно назвать уникальным материалом, который имеет массу преимуществ. Конечно, кроме плюсов, она имеет свои минусы, которые стоит учитывать при выборе отделки. Но неоспоримым ее преимуществом является то, что такое покрытие будет роскошно смотреться в интерьере любого помещения, будь то гостиная, спальная, кабинет или библиотека.

  1. Материал безопасен, в его составе нет никаких вредных веществ, поэтому в процессе эксплуатации с поверхности не будут выделяться токсины.
  2. Шелковая штукатурка смотрится эффектнее даже самых дорогих обоев и любого другого отделочного материала.
  3. В составе покрытия присутствуют специальные добавки, которые защищают поверхность от образования плесени и грибка.
  4. Материал не электризуется и не притягивает пыль, поэтому покрытие не требует особого ухода.
  5. Штукатурка устойчива к незначительным дефектам, если на покрытии появится трещина, то оно не растянется и не порвется, то есть монолитность поверхности не нарушиться.
  6. Покрытие имеет неплохие показатели по звуко- и теплоизоляции, что позволит создать в помещении тихую, теплую и комфортную атмосферу.
  7. Широкий выбор оттенков и разные способы нанесения дают все возможности для воплощения интересных и оригинальных дизайнерских решений.

Шелковая штукатурка имеет и свои недостатки. Многих отпугивает высокая цена и кропотливая работа. Под такую отделку важно тщательно подготовить основание, иначе покрытие будет смотреться некрасиво. Кроме того, штукатурка боится влаги и может впитывать в себя разные запахи, поэтому она не подходит для помещений с высокой влажностью, а также для тех, где много готовят и курят.

Несмотря на все недостатки такой материал долговечен и практичен. При соблюдении технологии нанесения покрытие прослужит не меньше 15 лет. При этом применение штукатурки в интерьере позволит получить роскошный дизайн. Поэтому оригинальный внешний вид и долгий срок эксплуатации отделки полностью компенсируют ее высокую стоимость.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector