Фасадные панели для наружной отделки


Фасадные панели — востребованный отделочный материал для наружной отделки дома: покрытие практичное, надежное, отличается большим выбором цвета и фактуры. Если знать правила монтажа облицовки, дом станет не только красивым, но и обретет защиту от разрушительного воздействия окружающей среды.

Особенности фасадных панелей для наружной отделки

Фасадные панели — доступный по цене отделочный материал с хорошими физическими показателями, который подходит для облицовки нового дома или старой постройки.

Интересно! Как сделать ступеньки для крыльца своими руками

Среди особенностей стеновых панелей стоит выделить их способность защитить дом из любого строительного материала от отрицательного воздействия окружающей среды. При этом они не подвержены выгоранию от солнечного света, не гниют, обеспечивают строению дополнительную защиту от шума и потери тепла.

Несмотря на то что панели по весу достаточно легкие, они прочные и имеют длительный срок эксплуатации. Монтаж облицовки не особо сложен и не требует много времени. Нельзя не отметить разнообразие видов отделки, которые отличаются по цвету и фактуре, что позволит придать дому красивый внешний вид.

Технические характеристики фасадных панелей для наружной отделки

Фасадные панели должны строго отвечать всем стандартам ГОСТ, и главное требование — это безопасность. В их изготовлении недопустимо использование токсичных веществ. Кроме того, панели должны соответствовать и всем нормам по пожаробезопасности.

Стеновые панели могут быть однородными или комбинированными, т. е. из нескольких слоев. Также есть варианты, в которых предусмотрено наличие утеплителя.

Технические характеристики облицовки могут отличаться, т. к. панели изготавливаются из разных материалов. Например, толщина металлических фасадных панелей колеблется в пределах от 0,4 до 0,7 мм, при этом вес стальных до 9 кг, а алюминиевых — до 7. Независимо от металла все изделия обрабатывают полимером, чтобы защитить панели от воздействия влаги.

Панели из древесных волокон прочные и, в отличие от металлических, лучше сохраняют тепло. В их изготовлении не применяются никакие летучие токсичные вещества. От разрушающего воздействия влаги и насекомых-вредителей изделия обрабатывают специальными пропитками.

Рекомендуем:  Укладка плитки – выбираем качество и надежность

Довольно большой вес (до 15 кг) и толщину (до 15 мм) имеют фиброцементные плиты, но они очень прочные, не боятся никаких погодных условий, в том числе ультрафиолета. Более легкие по весу (до 5 кг) виниловые панели, которые не подвержены гниению и ржавчине, при этом хорошо удерживают тепло.

Панели на основе вспененного полиуретана по весу и теплопроводности не уступают виниловым. Также такая облицовка способна остановить распространение огня.

Термопанели представляют собой комбинированный вид облицовки, выполняют функцию утеплителя и декоративной отделки. Их поверхность может повторять фактуру любого другого материала — натурального камня, кирпичной кладки или дерева. Панели по весу легкие, но прочные и практичные в монтаже.

Виды панелей для фасада дома

Фасадные панели разделяют по разным критериям. Они могут быть прямоугольными или модульными, обычными или с утеплителем, с креплениями в виде замка и без них. Различают и по методу нанесения декоративного слоя, который может имитировать натуральный камень, кирпичную кладку, дерево, плитку. Также отличительной чертой может быть материал изготовления.

Интересно! Ремонт балкона своими руками

Деревянные

Достаточно дорогие панели, но с хорошими показателями прочности, звуко- и теплоизоляции. Отделка полностью экологична, т. к. в производстве изделий используют деревянные волокна или прессованные опилки.

Деревянные панели долговечны, не подвержены деформации и перепадам температур за счет дополнительной обработки изделий водонепроницаемыми и дезинфицирующими средствами. При этом они просты в монтаже и не требуют усиления фасада. Но при выборе такого вида стоит учитывать особенности климата: частые дожди и повышенная влажность негативно скажутся на свойствах деревянной облицовки.

Металлические

Долговечные металлические фасадные панели с защитой от внешнего влияния станут хорошим выбором для наружной отделки дома. Такие панели не только обеспечат защиту от влаги, огня, ультрафиолета и механического воздействия, но и сделают его внешний вид более привлекательным. Цвет покрытия изделий может быть самым разным, поверхность — гладкой, гофрированной или перфорированной.

В производстве используют оцинкованную сталь или алюминий, при этом каждое изделие покрывают полимерным слоем для защиты от коррозии. Но такие панели достаточно тяжелые и сильно нагреваются, что создает не очень комфортные условия внутри дома, особенно в жаркие дни. Также при монтаже стоит учитывать, что поврежденные панели из металла восстановить не получится.

Стеклянные

Панели с большими материальными затратами на установку, которые, как правило, используют для солидных домов и офисных зданий. Они наделены отличными декоративными качествами, наполняют фасад светом и при этом дают защиту от перегрева.

К другим достоинствам можно отнести высокую ударопрочность, длительный срок эксплуатации, стойкость к осадкам и ультрафиолету.

Интересно! Вставки для натяжного потолка — особенности монтажа

Композитные

Востребованный вид облицовки благодаря богатому ассортименту. Панели многослойные и отличаются как по типу наполнителя, так и по внешнему слою.

Панели наделены своими особенными характеристиками, но к основным достоинствам относят устойчивость к внешнему воздействию, прочность, долгий срок службы, легкость монтажа и ухода.

Полимерные

Доступные и легкие в установке фасадные панели, которые широко применяются для наружной отделки дома. При этом они могут быть представлены в виде пластикового (винилового) сайдинга или плит из полиуретана.

Полимерный фасад имеет ряд достоинств, в том числе высокие показатели влагостойкости и теплопроводности. Также материал отличается длительным сроком эксплуатации. Но при минусовых температурах панели становятся достаточно хрупкими, а с течением времени могут выцветать.

Еще один вид облицовки — сэндвич-панели, которые состоят из нескольких слоев, включая утеплитель. Такая отделка не нуждается в дополнительном оформлении и имеет ряд других достоинств, но навесные системы редко используют для облицовки частных домов.

Этапы работ по отделке фасада дома

Опытные мастера выделяют три способа монтажа, но конкретный порядок работ зависит от материала их изготовления и особенностей поверхности.

Бескаркасный

При таком способе панели крепят прямо на стены, но при условии, что поверхность идеально ровная. Даже незначительный дефект приведет к тому, что панели пойдут волнами, тогда о надежном и эстетичном защитном покрытии можно будет забыть.

Перед началом работ стены обязательно обрабатывают клейкой грунтовкой глубокого проникновения. Такой состав обеспечит надежное сцепление клея с основанием.

Для бескаркасной облицовки специалисты советуют выбирать клинкерные термопанели, которые предусматривают утеплитель на основе полиуретана.

На каркас

При таком способе панели крепят на обрешетку из деревянных брусьев или металлических профилей. При этом установить облицовку на каркас можно двумя способами:

  1. Открытый — для плит толщиной от 8 до 14 мм. В изделиях просверливают отверстия под саморезы, шляпки замазывают герметиком или окрашивают под цвет облицовки. Зазоры между плитами также заполняют герметизирующим составом.
  2. Скрытый — для тяжелых плит толщиной от 16 мм. При таком способе для надежности крепления используют пластины-кляммеры с зацепами.

Интересно! Жидкое стекло для бетона — плюсы и минусы

Вентилируемый фасад

Для установки вентилируемого фасада в комплекте уже предусмотрена специальная система крепежа. После монтажа между стенами и облицовкой остается зазор, поэтому при необходимости дом можно дополнительно утеплить.

Монтажные работы начинают с подготовки основания, которое нужно очистить от всех загрязнений и обработать грунтовкой с антисептическими и водонепроницаемыми свойствами.

На следующем этапе собирают обрешетку. Для этого на основание закрепляют кронштейны, на них устанавливают элементы несущего каркаса, прокладывают утеплитель. Следующие шаги — монтаж металлических профилей, установка откосов и отливов, отделка оконных проемов. Завершение — крепление навесных фасадных панелей.

Преимущества и недостатки фасадных панелей для наружной отделки

На первый взгляд может показаться, что фасадные панели имеют только одни плюсы. И действительно, если говорить о минусах, можно назвать лишь высокую цену некоторых видов и необходимость привлечения специалистов для их установки. В остальном у стеновых панелей отмечают только преимущества:

  1. Надежная защита от пагубного влияния природных условий, грибка и насекомых-вредителей.
  2. Панели не плавятся под лучами солнца и стойко переносят сильные морозы, т. к. имеют защиту от влияния температурных перепадов, ультрафиолета и коррозии.
  3. Легкость монтажа. Большинство видов панелей можно установить при минимальных материальных затратах и без привлечения специалистов. Работать можно в любую погоду — ни зной, ни повышенная влажность никак не сказываются на результате.
  4. Панели подходят для облицовки не только нового дома, но и ветхого строения, что позволит придать старому зданию красивый внешний вид.
  5. Варианты установки. Стили укладки можно варьировать, что позволит добиться самых оригинальных решений. Панели предусматривают как вертикальное, так и горизонтальное крепление.
  6. Обшить дом можно панелями с имитацией любого вида натурального камня, дерева, кирпича или мрамора.

Фасадные панели придают любому дому красивый вид, при этом такой вид отделки служит дополнительной защитой от потери тепла и лишнего шума. Но установка панелей — процесс ответственный, ведь от правильности монтажа зависит срок эксплуатации облицовки. Поэтому, если нет специальных знаний и навыков, лучше всего обратиться к специалистам.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector