Чем заделать дыру в стене — советы и рекомендации


Дефекты в стенах – одна из самых частых проблем, которая может возникать по различным причинам. Щели, сколы и дыры на поверхностях выглядят совсем не привлекательно и могут нарушить целостность всей конструкции. Как и чем заделать дыру на стене рассмотрим в публикации ниже.

Причины появления дыр на стене

Перед тем как приступать к ремонтным работам необходимо выяснить причины возникновения дыр на поверхностях, чтобы предотвратить эту проблему в будущем. У разных стройматериалов есть определенный срок эксплуатации и степень износа. Помимо низкого сорта строительных материалов возникновение отверстий и дыр в стенах может быть спровоцировано разными факторами, такими как:

  1. К наиболее распространенным причинам можно отнести плохие погодные условия, резкие температурные перепады, неправильная усадка зданий и сооружений, большое количество ультрафиолетового излучения или же сильные ветра.
  2. Перенос или замена проводки, удаление розеток, выключателей.
  3. Перенос труб на новое место или перепланировка водопровода.
  4. Крепление полочек, шкафчиков или светильников.

Интересно! Пристройка веранды к дому — варианты и идеи для проектирования

Размер повреждений на поверхностях – это не старая величина, поскольку даже небольшие сколы спустя несколько месяцев или лет могут увеличится в размере и перейти на всю поверхность стены. Поэтому так важно знать, чем лучше заделать дыру в стене и приступить к ремонту как можно быстрее.

Материалы и способы заделки дыр на стене

Чтобы скрыть трещины и дырки необходимо заранее приготовить специальную строительную смесь, которая больше всего подходит для определенных дефектов. Очень важно выбирать состав учитывая величину отверстия и зону расположения. Прежде чем выбирать в строительном магазине определенные смеси, первым делом нужно узнать их плюсы и минусы. Существует несколько разновидностей строительных смесей, их характеристики подробнее рассмотрим ниже.

Пена монтажная

Это самый универсальный строительный материал, который обычно применяют при монтаже дверных откосов и окон, а также для заделывания подобных дефектов на стенах. После выхода из емкости пена очень быстро увеличивается в размерах и полностью закрывает различные дефекты. В процессе застывания пена становится очень герметичной, за счет чего влага не может проникнуть внутрь повреждения.

Существует несколько разновидностей монтажных пен, которые отличаются различными способами применения. Поэтому для правильного устранения дефекта во время приобретения пены нужно внимательно изучить инструкцию.

Разновидности монтажных пен:

  • пены однокомпонентные;
  • пены двухкомпонентные. Для их использования необходимо подготовить специальные смесители.

К главным преимуществам данного строительного материала можно отнести хорошее сцепление с бетонными поверхностями, да и застывает такая пена гораздо быстрее. При помощи монтажной пены можно заделывать даже глубокие отверстия небольших размеров. Есть один недостаток у данного материала – может произойти усадка нанесенного состава.

Шпаклевка

Данная пастообразная смесь обычно применяется для устранения повреждений и выравнивания поверхностей. Существует разные виды данной смеси, которые обладают как достоинствами, так и недостатками.

  1. Шпаклевка гипсовая больше подходит для отделки помещений внутри зданий. Главные преимущества – можно наносить только один слой шпаклевки на поверхность стены, не трескается. Недостатки – отсутствие переносимости высоких температур, плохо переносят повышенную влагу.
  2. Цементной шпаклевкой заделывают сколи и трещины как снаружи, так и внутри здания. Главные преимущества – водостойкость и высокая прочность. Недостатки – длительное подсыхание.
  3. Шпаклевка акриловая является финишным материалом для отделки стен и имеет массу плюсов. Прежде всего акриловая шпаклевка идеально выравнивает стены и хорошо переносит повышенную влажность. К сожалению, данный вид шпаклевки не подойдет для замазывания крупных дыр на стене, поскольку наносится на стену достаточно тонким слоем.

Смесь ремонтная

Это один из эффективных материалов для заделывания больших дырок на поверхностях снаружи и внутри строений. К плюсам ремонтных смесей можно отнести независимость от повышенной температуры, долговечность и прочность.

Какие инструменты нужны для устранения дефектов:

  • кисточки разного размера;
  • пылесос;
  • очки защитные;
  • наждачка для зачистки поврежденных поверхностей;
  • 4-5 дюбелей;
  • шпатели разного размера;
  • нож;
  • отвертки.

Интересно! Утепление мансардной крыши своими руками

В зависимости от размера повреждения в стене может меняться количество строительного материала.

Когда есть под рукой все необходимое рассмотрим детальнее чем заделать дыры в бетонной стене, а также других поверхностях.

Чем заделать дыры в кирпичной или бетонной стене в квартире

Перед тем как приступать к ремонтным работам нужно обязательно провести определенные подготовительные работы. Первым делом следует очистить дыру по краям от возможных остатков побелки, штукатурки или краски, которая начала отслаиваться.

Если же на поверхности стен есть обои, небольшим острым ножом вырезать кусочек обоев прямоугольной формы вокруг отверстия. Все дальнейшие меры непосредственно зависят от диаметра повреждения.

Способы заделки маленьких дыр

Подобные повреждения могут образоваться после удаления крюка или дюбелей, забитых в стену гвоздей. Для устранения подобных дефектов необходимо заранее подготовить:

  • кусочек поролона;
  • пылесос;
  • несколько шпателей;
  • алебастр или гипсовая смесь;
  • кисточки;
  • наждачка.

Поврежденную стену нужно подготовить заранее. Образовавшуюся дыру на поверхности зачистить от остатков штукатурки, обоев. Заняться приготовлением специального раствора для устранения проблемы. По желанию можно купить в строительном магазине готовый раствор или приготовить смесь из сухих компонентов по инструкции от производителя.

Если же брешь на стене возникла от шурупов или дюбелей, и он до сих пор находится внутри, необходимо его обязательно аккуратно вытащить. Далее можно будет заняться ремонтом:

  1. Немного расширить подходящими инструментами уже имеющееся отверстие, чтобы нанесенная смесь могла быстрее проникнуть в поверхность.
  2. При помощи пылесоса или сухой тряпочки убрать образовавшийся мусор.
  3. Смочить кисть в небольшом количестве воды и обработать дыру, так нанесенная смесь не будет впитывать лишнюю влагу.
  4. Небольшим шпателем нанести алебастр и хорошенько втереть в дыру.
  5. Дождаться, пока раствор окончательно высохнет и зашкурить поверхность при помощи наждачки.

На последнем этапе нужно закрасить под цвет всех стен в помещении и, если нужно заклеить обоями.

Методы устранения больших дыр в стене

Большие дыры в стене могут возникать от выключателей, внутренних розеток, коробок электропроводки, перемещение труб. Для заделывания большого отверстия нужно приготовить специальный цементный раствор, чтобы равномерно заполнить образовавшуюся брешь. Также понадобится финишная штукатурка, битые кирпичи и шпатели.

Интересно! Чем покрыть фанеру — советы и рекомендации

Как заделать дыру в стене из кирпича или бетона:

  1. Используя пылесос очистить отверстие от пыли.
  2. Обработать отверстие заранее подготовленным грунтующим раствором.
  3. Поместить внутрь дыры измельченные кирпичи. При помощи данной манипуляции можно дополнительно укрепить поврежденное место.
  4. Для приготовления строительной смеси смешать цемент с песком в пропорции 1 к 3.
  5. Приготовленный раствор залить в отверстие и дождаться окончательного высыхания. Нанести финишную шпаклевку.
  6. Подождать около суток, чтобы нанесенный финишный слой полностью высох.
  7. Затереть наждачкой заделанную финишным раствором заплатку, убрав все неровности на стенах.

Для заделывания больших дыр можно приобрести специальные составы или использовать гипс.

Устранение дефектов в гипсокартоне

Как правильно заделать дыру в гипсокартоне – самый популярный вопрос для многих строителей. Поскольку это довольно хрупкий строительный материал и всевозможные воздействия могут спровоцировать возникновение повреждения.

Что нужно для работы:

  • угольник;
  • карандаш;
  • узкая ножовка;
  • шпаклевка;
  • два шпателя;
  • наждачка;
  • армирующая сетка;
  • прямоугольная дощечка из дерева;
  • саморезы;
  • гипсокартон.

Пошаговое выполнение работы:

  1. С помощью обычного карандаша и угольника нарисовать прямоугольник вокруг поврежденной области.
  2. Используя ножовку выпилить испорченную часть по контуру нарисованного прямоугольника.
  3. Подогнать ширину дощечки так, чтобы она была уже, но немного длиннее, чем вырезанное в гипсокартоне отверстие.
  4. Вкрутить шуруп в дощечку.
  5. Удерживая руками деревянную дощечку за вкрученный шуруп, аккуратно вставить ее в заранее подготовленное отверстие и прижать руками к задней части гипсокартона. Закрепить дощечку четырьмя мощными саморезами и аккуратно выкрутить ручку-шуруп.
  6. Из гипсокартона вырезать кусочек прямоугольной формы, который должен соответствовать размеру вырезанного отверстия.
  7. Вырезанный из гипсокартона прямоугольник вложить внутрь отверстия.
  8. При помощи саморезов прикрепить к доске, шляпки утопить внутрь гипсокартона.
  9. Зашпаклевать заплатку по краям, чтобы устранить все неровности.
  10. Сверху наложить отрез сетки армирующей и втереть в нанесенную шпаклевку.
  11. Дождаться окончательного высыхания и прошкурить.
  12. Сверху нанести еще один слой шпаклевки.
  13. Дождаться высыхания и сверху обработать наждачкой.
Рекомендуем:  Как правильно выбрать ламинат и не ошибиться

По желанию вместо деревянной дощечки можно использовать остатки профиля или брусок.

Устранение глубоких трещин на стене

Ремонтные работы по удалению подобных дефектов на поверхностях отличаются от устранения других повреждений:

  1. Образовавшуюся щель необходимо немного расширить на 1 сантиметр по всей длине, выравнять все края. Это удобно делать при помощи строительной дрели.
  2. От остатков мусора тщательно вычистить трещину при помощи подходящего острого предмета.
  3. Два раза смочить готовой грунтовочной смесью для лучшего сцепления. Дождаться просыхания первого слоя и сразу нанести второй.
  4. Заделать трещину приготовленным раствором, дождаться застывания и тщательно зашлифовать наждачкой.

Для заполнения глубоких трещинок можно применять специальные водостойкие смеси из бетона смешанного с краской. В глубокой емкости соединить цемент с краской и тщательно перемешать до образования однородной смеси.

Интересно! Фасадные панели для наружной отделки

Советы и рекомендации по заделке дырок в стенах

Прежде чем приступать к устранению щелей и дыр в стене следует заранее подготовиться к работе, купить необходимые материалы и приготовить строительные смеси. Также нужно запомнить полезные рекомендации по устранению различных повреждений в стенах:

  1. Прежде чем заполнять дыры и щели в стене цементной смесью необходимо ее хорошенько почистить от пыли и различного мусора для лучшей адгезии.
  2. Нужно обязательно дождаться полного высыхания нанесенной смеси прежде чем приступать к зачистке поврежденного места наждачкой. В противном случае могут появится мелкие неровности.
  3. Маленькие повреждения желательно расширять строительной дрелью или небольшими шурупами. Так нанесенный состав будет быстрее проникнать внутрь повреждения.

Если отреставрированную область на стене эксплуатировать правильно и не подвергать сильным нагрузкам, можно не переживать о возникновении еще одного дефекта.

Мы рассмотрели проверенные способы заделки дыр в стене, построенной из разных материалов. При помощи описанных выше рекомендаций и вооружившись необходимыми инструментами и материалами вы с легкостью справитесь с любыми деффектами на поверхностях стен.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector