Отделка балкона панелями — этапы работы


Сегодня на рынке стройматериалов представлены разные варианты для отделки балкона, но наибольшим спросом пользуется облицовка панелями. Такая обшивка делает помещение привлекательным и комфортным. Но перед установкой панелей важно изучить все преимущества и недостатки каждого вида, понять особенности монтажа.

Разновидности панелей для балкона

В продаже на выбор представлены несколько разновидностей панелей, которые подходят для отделки внутренних стен балкона. Конечно, стоит учитывать особенности каждого вида, но немаловажную роль при выборе играет функционал балкона, насколько хорошо он утеплен и его дизайн.

Панели ПВХ

Это популярный вид отделки, ведь такие панели не боятся влаги, резких перепадов температур, просты в монтаже и уходе, доступны по цене. По внешнему виду они достаточно привлекательны, а широкий выбор цветов и рисунков позволит вписать балкон в общий стиль интерьера.

При всех преимуществах такие панели нельзя назвать прочными, поэтому с обшивкой придется обращаться очень аккуратно. Материал имеет свойство выгорать, поэтому если балкон расположен на солнечной стороне, то со временем панели утратят свой эстетичный внешний вид.

Интересно! Особенности звукоизоляции стен в квартире

Панели МДФ

Для изготовления МДФ используют древесные опилки, которые прессуют под высоким давлением и склеивают в единый массив. В отличие от пластика, они достаточно прочные, простые в установке, устойчивые к влажности, не выгорают и имеют оригинальный внешний вид.

Балкон с отделкой панелями из МДФ смотрится солидно, но такая обшивка будет стоить дороже. Уход за облицовкой так же прост, как и за пластиком.

Ламинированные панели

Основой такой облицовки может быть пластик или МДФ, только дополнительно панели обтягивают пленкой разных цветов, что позволяет делать дизайн отделки более интересным и привлекательным.

Ламинированный вариант облицовки стоит дороже, но такие панели не выгорают, не истираются, не рассыхаются, не боятся влаги, устойчивы к появлению плесени и наделены более эстетичным внешним видом.

Панели с имитацией бруса

Облицовка, которая сделает балкон уютным и теплым. Как правило, такую отделку используют для внешних работ, но подходят она и для внутренних стен.

При этом панели с имитацией бруса могут отличаться по материалу изготовления. Это вагонка из пластика с фактурой и окрасом под дерево, плоская деревянная вагонка, сайдинг из ПВХ под дерево. А фиброцементный сайдинг с древесной фактурой и металлические панели с рисунком под брус больше подходят для наружной обшивки.

Деревянная вагонка

Дерево всегда остается самыми востребованным материалом, но такая отделка подходит для утепленных и полностью изолированных балконов. Это связано с тем, что деревянная вагонка плохо переносит высокую влажность и резкие перепады температур, довольно требовательна к уходу.

Несмотря на недостатки, панели из дерева экологически безопасны, имеют приятный запах и хорошую звукоизоляцию. При этом они универсальны — подходят для отделки не только стен, но и пола, и потолка, а также служат дополнительным утеплителем.

Бамбуковые панели

Самый оригинальный вид отделки, но и самый безопасный. Такие панели не только не вредят здоровью и окружающей среде, но и насыщают микроклимат полезными веществами. Выделяют несколько видов облицовки из бамбука — плетеные пласты, панели из прессованного бамбукового шпона и 3D-плиты из бамбука.

Интересно! Как построить дом дешево своими руками

Особенности использования панелей на балконе

Каждый вид панелей имеет свои особенности, но любой отделочный материал должен соответствовать определенным требованиям. Для отделки стен на открытых балконах, как правило, используют краску или штукатурку, а вот панели для облицовки — в основном в частных домах. При выборе материала важно учитывать его прочность, стойкость к влаге, грязи и механическому воздействию. Наиболее популярной обшивкой считаются ламинированные панели.

Если балкон застеклен, но не утеплен, то отделочный материал должен быть прочным, не бояться влаги и резких перепадов температур, не создавать проблем в уходе. Панели для обшивки используют при наличии гидроизоляции, но если ее нет, то стены лучше заштукатурить. Также подойдет облицовка из керамической плитки или искусственного камня. Если говорить именно о панелях, то для открытых балконов лучшим вариантом будет ламинированная обшивка.

Для отделки полностью изолированного от холода и осадков балкона можно рассмотреть разные варианты. Единственное требование — устойчивость к выгоранию на солнце, в остальном все зависит от бюджета и личных предпочтений.

Этапы работы по монтажу балкона

К особенностям отделки балкона панелями относится простота их установки. При наличии небольшого опыта в строительстве и инструкции по монтажу всю работу можно выполнить своими руками.

Рекомендуем:  Виды ремонтных работ в квартире

Расчет количества панелей

Как правило, панели выпускают длиной до 6 м, но для стандартного балкона достаточно 2,5 м. Также панели могут отличаться по ширине — для обычной обшивки подойдут панели по 25 см, а для сложных конструкций — по 10 см. Для отделки застекленных и утепленных помещений допускается любая ширина, а для холодных лучше приобрести узкие планки, которые легче будут переносить резкие перепады температур.

Для расчета количества материала нужно измерить периметр помещения, затем умножить его на высоту потолков и получившийся результат поделить на ширину панелей. Если количество вышло дробным, округление делают в большую сторону.

Обрешетка

Монтаж панелей можно провести двумя способами — каркасным и бескаркасным. Если на балконе стены и углы ровные, можно выбрать недорогой бескаркасный способ, когда панели крепят к поверхности на специальный клей. Такое крепление простое и быстрое, но оно не позволит утеплить помещение и заменить поврежденные панели.

Для каркасного монтажа стены выравнивать не придется, т. к. отделка будет крепиться на каркас. Для обрешетки можно выбрать разный материал, но самыми долговечными и прочными, хоть и дорогими, будут металлические профили. Можно сделать обрешетку из устойчивого к влажности пластика, но такой каркас не выдержит большие нагрузки. Еще один доступный и неплохой вариант — деревянные рейки, но они могут деформироваться при высыхании, им нужна дополнительная обработка против горения и гниения.

Интересно! Как избежать проблем при переезде и ничего не забыть?

Подготовительные работы

Облицовка стен из панелей сделает балкон комфортным и уютным — при условии, что он застеклен и хорошо утеплен. Если же он открытый, его лучше остеклить — хорошим вариантом станут пластиковые окна. Они герметичны, долговечны и доступны по цене.

Также перед началом отделочных работ нужно подготовить утеплитель, заделать специальным раствором или монтажной пеной все зазоры и щели, обработать стены от грибка и плесени.

Монтаж обрешетки

Установка обрешетки может отличаться по направлению укладки панелей. Вертикальные визуально увеличат высоту балкона, а горизонтальные — его ширину. Специалисты советуют стены обшивать вертикально, а потолок — поперек балкона. Также стоит знать, что для горизонтальных панелей планки обрешетки нужно крепить по вертикали, а для вертикальных, наоборот, по горизонтали.

Перед тем как крепить каркас, нужно разметить стены, обрезать по размерам рейки и сразу просверлить в них отверстия для крепежа. С помощью уровня, начиная с углов, монтируют рейки на дюбеля с обязательным шагом в 50 см. Первая рейка — в 30 мм от пола. По периметру окон и дверей также нужно закрепить обрешетку. На последнем этапе при необходимости внутрь каркаса укладывают утеплитель.

Монтаж панелей

При облицовке внутренних стен панелями важно соблюдать некоторые правила:

  • для крепления лучше воспользоваться скобами или небольшими саморезами;
  • каждую панель нужно надежно зафиксировать в паз предыдущей до щелчка;
  • если последняя панель не входит, ее нужно обрезать и вставить в финишный профиль.

Монтаж панелей также нужно начинать с углов:

  1. В первый угол устанавливают угловые и стартовые профили.
  2. Первую панель обрезают по размеру и вставляют узкой частью в направляющие.
  3. Следующую панель обрезают, стыкуют со стартовой, а затем две между собой. Таким образом обшивают все стены.
  4. Завершающий этап — установка потолочного плинтуса.

При монтаже облицовки важно следить, чтобы каждая панель была строго перпендикулярна полу: малейший перекос испортит весь внешний вид обшивки.

Интересно! Рейтинг сплит систем для квартиры

Преимущества обшивки балкона панелями

На сегодняшний день панели — самый популярный вид отделки стен балкона. Такая востребованность объясняется не только доступной ценой, обшивка панелями имеет ряд других преимуществ:

  • простота монтажа — все материалы, крепежи и инструменты можно купить в любом строительном магазине, а все работы по установке выполнить своим руками, даже не имея большого опыта в строительстве;
  • доступность — на выбор пользователей представлены панели разной ценовой категории, что позволит подобрать достойный вариант даже для недорогого ремонта;
  • универсальность — панели можно смонтировать на любую поверхность, будь то бетон, кирпич или дерево;
  • простата в уходе — панели не нуждаются в особой чистке или мойке;
  • эстетичность — большой выбор фактурных и цветовых вариантов позволит выбрать отделку для любого стиля интерьера.

Свойства панелей зависят от материала их изготовления. Например, пластик наделен хорошими звукоизоляционными свойствами, а дерево — экологически чистый материал, который станет хорошим дополнением к экостилю.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector