Как построить дом дешево своими руками


Свой домик на загородном участке наверняка хотели бы построить многие дачники. Но в наш век бесконечных кризисов по карману такое удовольствие далеко не каждому. Между тем существуют способы самому построить удобный и долговечный дом дешево и без лишних затрат.

Способы строительство недорогого дома

Недорогих технологий строительства загородного дома немало. Но самыми дешевыми вариантами считаются три методики возведения жилых строений своими руками.

Каркасная технология и ее преимущества

По каркасной технологии, если подойти к делу правильно, можно очень недорого возвести удобный и при этом просторный дом. Некоторым недостатком таких зданий считается лишь то, что служат они обычно не так долго, как каменные, брусовые или бревенчатые. По комфортности дешевые каркасные дома не уступают любым другим.

Интересно! Как избежать проблем при переезде и ничего не забыть?

Технология строительства каркасного дома выглядит примерно следующим образом:

  1. При заливке фундамента в его верхней части вмуровываются анкерные болты.
  2. После застывания ленты или столбов монтируется нижняя обвязка.
  3. К нижней обвязке крепятся стойки стен.
  4. Монтируется верхняя обвязка.
  5. Устанавливаются подкосы для укрепления стен.
  6. На фермах собирается стропильная система.
  7. Обшиваются стены изнутри.
  8. Устанавливается утеплитель.
  9. Стены обшиваются снаружи.
  10. Монтируются пол и чердачное перекрытие с использованием утеплителя.
  11. Крыша обшивается кровельным материалом.

Собрать каркасный дом можно также из СИП-панелей — это уже готовый «пирог» для стен. Панели ставят между стойками собранного предварительно каркаса из брусьев.

Еще один дешевый способ построить дом: методика заливки

Технология монолитного строительства отлично подойдет для возведения небольшого и очень недорого дома. В этом случае здание заливается в опалубке из цементной смеси поэтапно, рядами. Чтобы стены получились более теплыми, в них вмуровывают, к примеру, пластиковые бутылки.

Бетон сейчас стоит относительно недорого, для стен его можно замешивать с песком в пропорции не 1 к 3, как для фундамента, а 1 к 4. При этом толщина стен может начинаться от 20-25 см.

К плюсам монолитных заливных бетонных домов относят долговечность и предельную простоту в возведении. Их минусом считается не слишком хороший микроклимат внутри. Бетон — материал теплопроводный, поэтому стены такого дома, если использовать его предполагается круглогодично, придется утеплять.

Блочные дома

Построить недорогой дом можно и методом кладки, но в этом случае нужно использовать максимально недорогой материал. Самым дешевым кладочным материалом в наше время считаются пеноблоки. Технология их кладки лишь незначительно отличается от кирпичной. При этом из пеноблоков получаются достаточно долговечные и при этом вполне комфортные в плане микроклимата дома.

Если денег на строительство дома совсем уж мало, можно попробовать изучить технологию изготовления саманных кирпичей из земли. Стены саманного дома при правильном подходе к делу можно возвести практически бесплатно. Построить самому самый дешевый дом из самана также несложно.

На чем нельзя экономить при строительстве дома

Построить дом дешево своими руками под силу любому человеку, у которого есть время и желание. Однако на некоторых вещах при возведении такого строения экономить все же нельзя, иначе дом получится недолговечным и неудобным для проживания.

Рекомендуем:  Каркасные дома из ЛСТК

Проект

При использовании для возведения дома дешевых материалов очень важно тщательно проработать проект, сделать все расчеты. В плане конструкции дом должен получиться идеальным, в противном случае владельца ждут некоторые неприятности:

  • отсыревание стен, грибок и сквозняки в каркасном доме;
  • растрескивание стен пеноблочного дома;
  • некомфортный микроклимат в заливном доме.

Интересно! Мультирум Comelit: система для управления умным домом

Фундамент

Нельзя экономить при возведении дешевого дома и на фундаменте. Основание у такого здания должно быть даже более надежным, чем у дорогого, ведь материал стен у дешевых домов по прочности часто намного уступает материалу дорогих.

Нужен максимально тщательный расчет фундамента. При его возведении нельзя экономить на марке бетона и виде арматуры.

Заливать фундамент нужно на глубину, предусмотренную строительными нормативами. Недорогой столбчатый из всех видов дешевых домов можно возводить только под каркасно-щитовыми. Пеноблочные, саманные и заливные дома требуют ленточного надежного фундамента. На подвижных грунтах любое здание, в том числе и дешевое, нужно строить на дорогом плитном фундаменте.

Гидро- и пароизоляция

Дополнительные материалы при возведении дешевого дома — тоже не повод для экономии. Нужна качественная гидроизоляция, поскольку дерево каркасников, пеноблоки, саман и бетон не слишком хорошо переносят повышенную влажность. Качественный пароизолятор необходим по той же причине.

Комментарий эксперта! Владимир, строитель:

«Если монолитный бетон, саман и даже дерево еще способны некоторое время выдерживать повышенную влажность, то к гидроизоляции пеноблочных домов стоит отнестись максимально внимательно. Даже при непродолжительном воздействии влаги стены из такого материала могут пойти трещинами».

Кровельный материал

Также при строительстве дешевого дома своими руками не стоит экономить на кровельном материале. Защищать конструкции недорогого здания его крыша должна максимально надежно.

Для дешевого дома подойдет практически любой современный кровельный материал, включая самый недорогой рубероид, но только от проверенного производителя. При монтаже кровли нужно самым тщательным образом соблюдать все положенные технологии.

Варианты экономичного дома

Желающим не переплатить за строительство дома важно обратить внимание и на его планировку. Некоторые виды жилых зданий считаются наиболее экономичными.

Какой дом построить дешевле: одноэтажный или двухэтажный

Самым дешевым видом жилого дома всегда считался двухэтажный. Если такое здание будет иметь ту же общую площадь, что и одноэтажное, строительство обойдется в меньшую сумму. В этом случае придется немного больше потратиться на перекрытия, но затраты на кровлю и самый дорогой элемент конструкции — фундамент, в двухэтажном доме будут намного ниже.

Интересно! Современные умывальники и раковины в ваш дом

Самая дешевая кровля

Кровлю в дешевом доме лучше возводить одно- или двухскатную. Односкатный вариант подходит только для жилых зданий определенного дизайна — минимализм, современный стиль и пр.

Обычно при строительстве недорогих домов возводят конструктивно более сложную двухскатную кровлю. В любом случае такая крыша обходится намного дешевле многощипцовой, четырехскатной или вальмовой. К тому же стропильную систему двухскатной кровли очень просто возвести своими руками без привлечения специалистов.

Мансарда: экономим на втором этаже

Сэкономить при возведении загородного дома можно, заменив второй этаж на мансарду. Ее при желании можно оборудовать даже под достаточно просторной обычной двухскатной кровлей, но чаще такой жилой чердак обустраивают под двухскатной ломаной крышей. Она возводится по чуть более сложной технологии и обходится немного дороже обычной, но при этом на ломаной мансарде можно оборудовать более просторные и удобные для проживания помещения.

Материалы для постройки дешевого дома

Материалы для постройки дома можно выбрать недорогие, но они должны быть максимально качественными. Ведь жилые дома строятся не на год-два, а на гораздо большие сроки.

Брус, фанера и утеплитель

Самый дешевый дом можно построить из бруса и фанеры по каркасной технологии. При выборе бруса нужно обращать внимание:

  • на его сечение — рассчитывать толщину материала следует как можно тщательнее;
  • степень просушки — влажность бруса не должна превышать 20%;
  • породу древесины — считается, что для строительства домов лучше всего подходит хвойный брус, поскольку он отличается большей прочностью.
Рекомендуем:  Выбор подходящей затирки для плитки

Для стоек каркасного дома следует использовать брус с небольшим количеством сучков, иначе срок службы здания значительно сократится.

Обшивать стены каркасных домов можно как фанерой, так и ОСБ-плитами. Второй вариант материала обойдется дешевле, но ОСБ нужно покупать толстые и от надежного производителя.

Интересно! Рейтинг сплит систем для квартиры

Бетон

Бетон для заливки фундамента или монолитных стен дешевого тоже нужен качественный. Замешивать раствор следует не вручную, а в бетономешалке, чтобы получить гораздо более качественный и однородный состав.

Для фундамента и заливных стен подойдет цемент марки не ниже М400. Песок для приготовления раствора следует использовать тщательно просеянный, крупный, без органических включений.

Арматуру для фундамента вяжут с помощью специальной проволоки, по возможности не используя сварку. При этом основные элементы арматурного каркаса собирают из ребристых прутов.

Можно ли экономить на опалубке

При возведении дешевого дома для постоянного проживания при желании можно немного сэкономить на опалубке. Для небольшого заливного здания допускается использовать даже переставную опалубку (по длине), собранную из нескольких досок. Но такой вариант допустим только при возведении достаточно толстых стен. Фундамент обязательно следует возводить в цельной опалубке и заливать в один прием.

Из чего дешевле построить дом: выбираем пеноблоки

При выборе пеноблоков очень важно обратить внимание на марку производителя. Прежде чем приобретать материал, стоит хотя бы почитать отзывы о выбранной компании. К сожалению, на рынке сегодня немало некачественных пеноблоков. Стены из такого материала быстро растрескиваются.

Построить дешевый дом своими руками для постоянного проживания при правильном подходе к делу не слишком сложно. Главное — возвести надежный фундамент, правильно сделать расчеты и при выборе материалов обращать внимание на их качество.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector