Как обложить дом кирпичом своими руками


Несмотря на обширный ассортимент отделочных материалов на современном строительном рынке, многие до сих пор не отказываются от консервативного стиля и давних традиций и решают обложить дом кирпичом. Такой фасад выглядит солидно, является декоративным, свидетельствует о высоком уровне материального благосостояния.

Особенности облицовки дома кирпичом

Существуют определенные правила, которые необходимо соблюдать, чтобы впоследствии не пришлось переделывать. При решении обложить дом кирпичом важно учитывать особенности фасада и нагрузки.

Владельцы домов уверены, что такая облицовка обеспечит жилищу дополнительную устойчивость, защитит фасад от механических повреждений и природных воздействий. Для этого нужно учитывать его особенности, применять правильные технологии укладки.

Облицовочным называют различные виды кирпича, с гладкой или рифленой поверхностью, изготовленных из глины, известняка, цемента и красителей. В изготовлении каждого вида могут применяться определенные технологии для получения дополнительных свойств: декоративности, прочности, износоустойчивости. Это может быть обжиг или гиперпрессование.

Интересно! Как клеить потолочную плитку своими руками

Различают 4 основных вида облицовочного материала:

  • керамический;
  • клинкерный;
  • гиперпрессованный;
  • силикатный.

Самый бюджетный по стоимости кирпич — силикатный. Но он уступает другим видам в декоративности.

Клинкерный сложно отнести к бюджетным, но у него высокие показатели устойчивости к воздействию влаги и низких температур.

Применение для облицовки керамического кирпича означает получение пожаробезопасности, звукоизоляции, невосприимчивости к термальным перепадам, наличие богатого ассортимента для выбора.

На многочисленных фото домов, обложенных кирпичом, можно увидеть, что этот метод отделки декоративен, эстетичен, цвета и формы верхнего слоя вариабельны и оригинальны, фасад получается красивым и долговечным. Однако, учитывая особенности процесса и специфику облицовочного материала, необходимо смириться с выделением значительного бюджета на закупку этих изделий, привлечение специалистов для составления проекта.

Комментарий эксперта. В. Юмашев, дизайнер:

«У каждого хозяина дома есть возможность сделать фасад уникальным. Пригласив мастеров, способных комбинировать материалы разной фактуры и цвета, можно обеспечить кладке желаемую устойчивость и декоративность».

Технология облицовки кирпичом своими руками

Технология облицовки определяется материалом, из которого возводилось основное строение:

  • Кирпич и дерево обладают слишком разными характеристиками, хорошей адгезии между ними добиться без дополнительных манипуляций сложно. На деревянную стену набивают слой утеплителя, затем поверх настилают ветро- и пароизоляционную мембрану, оставляют вентиляционный зазор (не менее 6 см).

  • Обложить дом из дерева снаружи кирпичом можно только при условии, что уже прошла усадка сруба. Это значит, что с момента постройки до облицовки должно пройти не менее 24 месяцев. После укладки утеплителя и набивки бруса можно ставить стенку из облицовочного кирпича. Если провести армирование, срок службы верхнего слоя увеличится, кладка будет более долговечной.

  • Газо- и пенобетон при обкладывании кирпичом могут снизить срок службы из-за более высокой проницаемости ячеистых блоков, образования обильного конденсата на стыке двух материалов. Технология напоминает облицовку деревянного строения — тоже понадобится вентиляционный зазор и изолирующая мембрана в сочетании с изоляционным материалом.

  • Каркасный дом, обложенный кирпичом, тоже выполняется с применением теплоизоляционной обшивки и изолирующей мембраны, вентиляционного зазора. Иначе влага быстро разрушит деревянный каркас — сначала появится плесень, а затем начнется гниение.

  • Дом из бруса, обложенный кирпичом, — также вполне реальная задумка. Для него потребуется укрепление фундамента (из-за увеличения нагрузки), проведение бетонной отмостки для отвода грунтовых вод. Затем в обязательном порядке проводят утепление и изоляцию деревянных стен, крепление осуществляют гибкими или жесткими связками. Процесс достаточно трудоемкий и непростой, требует специальных навыков и знаний, новичку выполнить своими руками будет сложно.

Интересно! Как избавиться от сырости в доме

Обложить старый дом кирпичом для придания ему приличного вида и новой декоративности можно двумя методами:

  1. Классическим, с формированием дополнительного ленточного фундамента, примыкающего к старому основанию.
  2. Консольным — более дешевым и менее трудоемким. Идея заключается в выполнении забетонированного армированного пояса, на который в дальнейшем опирается кирпичная кладка.

Прежде чем обложить дом кирпичом своими руками, нужно изучить, какие именно варианты технологии придется применить в зависимости от стройматериала, использованного при строительстве. У мастеров есть свои секреты надежности, например использование подвеса для листов ГКЛ, применяемых через каждые несколько метров кладки, чтобы многослойная конструкция не получила повреждений при экстремальных нагрузках.

Методы обкладки дома облицовочным кирпичом

Применение уникального строительного материала имеет свою многовековую историю. Мастера разрабатывали собственные методы, чтобы обеспечить ей надежность, прочность, декоративность и даже вентилируемость. Облицовочный кирпич укладывают:

  • лицевым способом — широкой стороной наружу (второе название — постельная кладка);
  • ложковым — длинной боковой грань;
  • тычковым, когда на внешнюю сторону смотрит короткая торцевая часть.

У каждого из них есть собственная декоративность, экономичность, толщина получаемого слоя.

Есть множество декоративных видов кладки:

  • в полкирпича — со смещением кладочного шва по горизонтали;
  • штабельная — со стыками строго на одной линии;
  • фламандская, выполненная чередованием постельного и тычкового;
  • американка, где один тычковый ряд перемежается разным количеством (от 4 до 7) ложковых;
  • английская, где чередуются ложковый и тычковый ряды.

Неустойчивый штабельный вариант укладки можно использовать только для получения декоративности. Также нельзя использовать тычковый метод, если облицовка проводится в полкирпича, его выполняют, раскалывая наполовину, что не способствует повышению прочности облицовочной кладки.

Ажурная кладка используется исключительно в целях получения красоты, защиты от внешних воздействий от нее нет никакой.

Называют также силезскую, готическую, крестовую и хаотичную кладки, но они применяются реже, чем перечисленные и отличаются деталями.

Интересно! Как сделать слив в бане — советы по эксплуатации

Красивые варианты облицовки кирпичом

Эксперты предлагают новичкам использовать так называемую хаотичную кладку, когда элементы укладываются в беспорядочной последовательности. Иногда это дает красивый результат. Узорную кладку можно выкладывать по разработанному дизайнерами или спрограммированному рисунку, но это сложно и требует от мастера умения и концентрации.

Варианты и примеры, приведенные мастерами, показывают:

  • использование светлых тонов кирпича для визуального облегчения и придания конструкции легкости;
  • применение желтого оттенка облицовки в сочетании с коричневой крышей, дверьми и окнами;
  • белый кирпич идеален в сочетании с черной кровлей и декоративными деталями;
  • весьма декоративен красный кирпич, несмотря на тривиальность оттенка, он производит отличное впечатление.

На фото ниже приведены красивые варианты меланжа, цветовых переходов, мозаики, обрамления углов и проемов кирпичом разного цвета. Они оставляют неизгладимое впечатление, поражают мастерством, с которым выполнены, кажущейся легкостью, которая присуща работе настоящего художника.

Интересно! Как выбрать пластиковые профили для окон

Отделочный кирпич — это широкий ассортимент материалов, выполненных из разного состава, с применением вариабельных технологий. В применении для частного дома это не только метод защиты фасада, но и отличное декоративное средство. Дополнительные преимущества такого решения — длительная и беспроблемная эксплуатация, повышение долговечности фасада. Для этого важно соблюдать рекомендации производителя и мастеров-облицовщиков, применять качественный материал.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector