Рекомендации по укладке пенобетона


Такие новые строительные материалы, как пенобетон и газосиликат, стремительно завоёвывают позиции на отечественном строительном рынке.

Поэтому, из-за широкой сферы применения данных материалов, что обусловлено как ценой, так и высокими теплоизоляционными показателями, следует более подробно рассказать об их использовании, остановив внимание на некоторых основных моментах.

В качестве кровельного изоляционного покрытия рекомендуется использовать пенобетон плотностью 400 кг/м3. При этом прочность покрытия будет составлять от 5 до 10 кг/м2, а показатель теплопроводности — 0, 09 ккал/м. ч. °С.

Данных показателей вполне достаточно для кровельной изоляции.

Если использовать пенобетон для утепления полов первого этажа (например, при укладке под паркет), то толщина слоя должна составлять не менее 100-120 мм.

При строительстве малоэтажных зданий можно использовать газосиликат или другой подобный материал. При этом плотность будет составлять от 800 до1200 кг/м3. Как изоляционное покрытие между этажами пенобетон должен иметь плотность 900-1200 кгм3.

В связи с тем что пенобетон, так же как и газосиликат, по сути дела, представляет пористый материал, работать с ним необходимо с большой осторожностью.

В первую очередь необходимо обратить внимание на условия хранения блоков. Поддоны нужно устанавливать на ровном основании, которое надёжно защищено от попадания влаги.

Подавать блоки следует на поддонах, используя для этого кран или средства малой механизации. Следует сказать о том, что вес пенобетона достаточно невелик, и он может быть доставлен без применения тяжёлого подъёмно-транспортного оборудования.

Это тоже является одним из основных преимуществ данного материала. Газосиликат необходимо начинать укладывать с угла здания рядами по всему периметру. Необходимо строго следить за строгим соответствием высоты рядов, начиная с первого ряда ведения кладки.

Для этого можно использовать уровни и шнур-причалку. Перед началом кладки блоки из пенобетона, которые имеют дефекты, необходимо отложить.

Затем их можно обработать и применять при возведении доборов, фронтонов или для внутренних перегородок. Блоки из пенобетона, предназначенные для стен, укладываются на клеевых составах.

Желательно использовать сухие клеевые смеси, так как они имеют более высокие качественные показатели. Кроме того, их использование позволяет уменьшить затраты труда, потери и повысить культуру производства.

Ещё одно преимущество: клеевые составы создают более эстетичный шов и требуют проведения отделочных работ.

Газосиликат может быть уложен и на кладочные растворы лёгкого типа. Зимой в раствор можно добавлять специальные добавки, делающие его устойчивым к морозу, например нитрид натрия.

Для отделки поверхности пенобетонных блоков можно использовать следующие способы:

  • Окрашивание. Краска при этом может быть цементной, водоэмульсионной, латексной, акриловой эмульсией или на основе органических растворителей.
  • Нанесение декоративных составов. Их основой должны быть акриловые смолы в водной дисперсии.
  • Оштукатуривание. Для этого можно использовать штукатурные поризованные растворы, которые имеют плотность не более 1500 кг/м3.

При этом желательно увеличить сцепление, для чего на пенобетон нужно нанести раствор из разбавленного в воде 50-процентного ПВА в соотношении 1 к 3. Можно использовать и латекс.

Надеемся, что эти советы помогут вам в процессе строительства и вы на практике убедитесь в преимуществах, которые пенобетон имеет перед другими строительными материалами.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector