Как выбрать пластиковые профили для окон


Правильный выбор профилей с учетом особенностей каждой квартиры или дома – залог тепла и уюта. При установке пластиковых окон простора для фантазии не так много: различий в основных характеристиках среди пластиковых профилей немного. Так, можно выделить разные группы в зависимости от количества камер, количества контуров уплотнения и ширины самого профиля. Исходя из этого можно выделить 3 класса пластмассовых профилей.

Профильные системы первой группы

Okna RehauЭто основная группа профилей, которые считаются самыми распространенными и применяются на практике при монтаже в различных жилых и нежилых помещениях разной этажности и назначения.

Окна этой группы обладают таким характеристиками:

  • 4 воздушные камеры;
  • ширина профиля – от 60 до 62 миллиметров;
  • 2 контура уплотнения.

Самые известные линейки профилей такого типа: Rehau Blitz, Ivaper 62, Veka WHS 60. Несмотря на то, что эти профили считаются самыми массовыми, найти надежных монтажников – не самая простая задача. А от правильности установки зависит очень многое. Поэтому необходимо обращаться к профессионалам. Лидером в Москве и МО в сфере остекления является компания «Окна Германии», которая не только выполняет проекты любой сложности, но и может похвастаться широким ассортиментом профилей: доступны okna Rehau, Gealan, VEKA и многие другие.

Профили второй группы

Они имеют крупные габариты и применимы в более суровых условиях – способны выдержать большие колебания температуры и обеспечивают лучшую звуко- и виброзащиту.

Технические характеристики профилей:

  • в среднем 5 воздушных камер;
  • ширина профиля от 70 до 74 мм;
  • 2 контура уплотнения.

В отличие от предыдущей, эта группа окон уже дает преимущества владельцам: например, помогает экономить энергию на отопление благодаря улучшенным теплоизоляционным свойствам. Даже изделия одного производителя будут существенно различаться по эксплуатационным экстремумам. Например, среди Рехау профиль Rehau 60 Blitz new подойдет для квартиры в умеренно-континентальном климате или для офиса, а для магазина посреди шумного мегаполиса или холодных дачных домов лучше выбрать Rehau Grazio или Delight. Среди изделий других брендов можно выделить Ivaper 74, Veka Round, Veka Sostline 70.

Системы третей группы

Rehau 60 Blitz newПрофильные системы для окон из третьей группы способны выдержать суровые условия. Они обладают самыми высокими показателями энергоэффективности.

Параметры этих профилей:

  • не менее 6-7 воздушных камер;
  • ширина профиля в диапазоне от 76 до 83 мм;
  • от 2 до 3 контуров уплотнения.

Они обеспечивают самый высокий уровень тепло- и шумоизоляции. Могут использоваться для офисов, промышленных помещений, квартир, коттеджей и дачных домов. Самые популярные серии: Rehau Intelio, Veka Thermal и Veka Softline 82.

Есть ли смысл ставить окна с запасом

Важно понимать, что установка более «мощного» профиля – это не только денежные затраты, но и нагрузка на стены и перекрытия. Например, нет смысла ставить в Краснодарском крае любые окна, кроме 1 группы, 2-я подойдет, если возникает необходимость защититься от шума. А в суровых условиях Сибири при проживании в коттедже теплозащита уровня 3 крайне необходима.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector