Преимущества применения вторичного щебня


Основным преимуществом, скажем гранитного щебня является его использование в необработанном состоянии. Добыча щебня происходит открытым способом в карьерах путем дробления специальными техническими устройствами, валунов, камней и т. п.

При этом используются и отходы от обработки горных пород. Поэтому процесс получения гранитного щебня практически безотходен.

Однако себестоимость и отпускная цена первичного щебня может оказаться слишком высока.

Альтернативой гранитному щебню может стать вторичный щебень.

Несмотря на его невысокие качества (низкая морозостойкость и прочность), цены на вторичный щебень значительно ниже, чем на гранитный.

Второй причиной распространения применения этого материала является огромное количество строительного мусора в городах, который можно переработать.

Но на сегодняшний день, к сожалению, нет данных о количестве рециклинга отходов во вторсырье.

При этом помимо привлекательной цены на вторичный щебень, несомненным его преимуществом является возможность широкого приобретения на любом предприятии, специализирующемся на обработке камней и производстве вторсырья.

Рассмотрим основных потребителей вторичного щебня.

Во-первых, он активно используется организациями и малыми предприятиями при выполнении строительных заказов.

Во-вторых, железнодорожные службы закупают его для отсыпки железнодорожного полотна.

В – третьих, учреждения по строительству и ремонту дорог используют его для подготовки основания и отсыпки.

Причем ГОСТ разрешает использовать вторичный щебень для местных и грунтовых дорог на основании небольшой загруженности.

В последнее время усиливается тенденция использования вторсырья при строительстве и благоустройстве автомобильных стоянок и парковочных площадок.
В-четвертых, если того требует технологический процесс, то он засыпается в траншеи при прокладке инженерных сетей.

И самые активные потребителя вторичного щебня – производители бетона и ЖБИ. При этом цена на него играет огромную роль, поскольку производство бетона без него невозможно. Этот материал несомненно обеспечивает сцепление компонентов, что ведет к улучшению свойств бетона.

В связи с низкой ценой на вторичный щебень снижаются затраты людей и организаций на строительные работы с его применением.

Растет число объектов, где используется вторичный щебень.

Низкие цены на вторичный щебень позволяют оттеснить более дорогостоящие материалы.

При этом этот материал в настоящее время применяется и в подготовке фундаментов, как для малого, так и высотного строительства.

Таким образом, рассмотрев вопрос применения щебня в процессе строительства, мы видим, что уровень его использования постоянно растет.

В связи с дороговизной гранитного щебня, растет потребление вторичного щебня.

Привлекательная цена на него позволяет осваивать новые сферы его применения и использовать его в различных отраслях строительства.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector