Особенности строительной опалубки


Строительная опалубка представляет собой набор конструкций, предназначенных для строительства монолитных колонн, стен или перекрытий. Основным плюсом опалубки считается ускорение скорости строительства. Востребованность данной конструкции очень велика, поэтому многие компании специализируются на такой услуге, как продажа опалубки. Проведение работ с использованием опалубки довольно легкий процесс, первым делом создается план стен, колонн или прочих конструкций. Потом разрабатывается опалубочная система, которая устанавливается на строительном объекте и в которую заливается бетон. После некоторого времени бетон затвердевает, и производят разборку опалубочной конструкции. И, таким образом, заканчивается работа с данной конструкцией. Причем если применить стальную опалубку, обладающую гладкой поверхностью, то не понадобится проводить дополнительную отделку стен и колонн.

Использование опалубки позволяет экономить, как время, так и средства. Экономия времени происходит при сборке и разборке опалубки. Опалубочные системы образуют такие элементы, как – замки, щиты, угловые элементы, треноги, распоры. Эти элементы очень легко и быстро собираются по принципу «конструктора». Причем размеры таких систем могут быть самыми различными, с учетом особенностей возводимого объекта.

Несъемная опалубка также заливается бетоном, однако ее отличие от обычной опалубки заключается в том, что после того, как бетон затвердел, она не снимается. Здесь опалубка выполняет роль утепляющего материала для стен, поэтому ее изготавливают из пенопласта или другого теплоизолирующего материала. Собирается подобная опалубка из отдельных блоков, устанавливаемые друг на друга и образующие форму для стены.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector