Окна в доме


При строительстве дома вы принимаете много важных решений, которые окажут влияние на наш комфорт жизни позже.

Хорошо размещенные окна позволяют нам в полной мере использовать свои возможности и чувствовать себя комфортно. Планирование расположения окон стоит того, чтобы потратить на него некоторое время, вместо того, чтобы принять решение, которое будет трудно изменить позже. Вы должны принимать во внимание многие факторы: углы падения света, зависимость от сторон мира, функции различных пространств и наш образ жизни. Это может показаться довольно сложным, но с несколькими простыми и проверенными принципами вам легко будет достичь желаемого эффекта.

В начале вы должны выбрать участок, типовой проект дома и строительные материалы. Многое также зависит от правильного расположения комнат и окон. Окна в доме должны быть совместимы с функциями комнат.

В начале вы должны планировать расположение комнат в доме таким образом, чтобы эффективно использовать естественное освещение. При этом вы должны учитывать стороны света, потому что каждая из них имеет различные уровни освещения и интенсивность солнечных лучей. В большинстве проектов спальня находится на восточной стороне дома. Благодаря этому, нежный утренний солнечный свет мягко разбудить вас и добавит энергии на весь день.

Если окна вашей спальни выходят в сад, может возникнуть соблазн использования больших окон, начинающихся от пола. В спальне, которая используется в основном для отдыха, нет необходимости в интенсивном, ярком свете. Большое количество прямых солнечных лучей идеально подходит для гостиной или офиса, так что располагайте эти помещения на южной стороне. В комнате, выходящей в сад, также можно установить раздвижные двери-окна с большой площадью поверхности чтобы вы могли наслаждаться живописными видами.

Рекомендуем:  Каковы главные достоинства домов из клееного бруса?

С севера или востока, вы можете расположить кухню, где окна должны обеспечить равномерное освещение столешницы. Тут предпочтительней установка окон максимально высоко, но достаточной ширины. Также, с северной стороны удобно разместить крыльцо и подсобные помещения. Окна в этой части дома не должны быть слишком большими.

Правильно используя свойства естественного света, можно визуально увеличить или уменьшить комнату. Правильное распределение света из окна позволяет адаптироваться к вашим индивидуальным потребностям. При установке окон в двух стенах вы получите нейтральное освещение. Поставив окно только в одной стене, которая короче, получится эффект контраста.

Окна в доме обычно устанавливаются на высоте 1985-1990 см. Это гарантирует достаточное количество света в комнате. Но если вы решили расположить их немного выше или ниже? Высоко поставленное окно визуально увеличивает комнату, в то время как низкое окно вызовет обратное впечатление. Очень интересное сочетание эффектов дает низко поставленное окно с высоким верхом. В этом случае подоконник, как правило, установленный на высоте 50 см, позволяет превратить его в удобное место для сидения.

Окна на более высоком уровне будут отлично выполнять свою функцию в прачечной или кладовой потому, что вы можете под ними легко установить стеллаж или стиральную машину. Это обеспечит достаточный свет и позволит вам в полной мере использовать полезную площадь в этих помещениях.

Источник: panmarket.by

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector