Сервисное обслуживание противопожарных штор


Современные дымозащитные шторы устанавливаются на дверные и оконные проемы. Они используются для деления помещения на отсеки или зоны в случае внезапного возгорания и распространения огня. Экраны имеют сложную конструкцию, которая требует специального ухода.

Профилактическое ТО позволяет продлить их срок службы и исключить серьёзные поломки. Организовать техобслуживание штор нужно с момента введения их в эксплуатацию, ежегодно приглашать специалистов для проверки состояния системы и устранения мелких поломок.

Цели и задачи ТО

Регулярное сервисное обслуживание помогает обеспечить долговечность и оперативное срабатывание противопожарных преград.

ТО проводится с целью:

  • Повысить надёжность эксплуатации противопожарных изделий и обеспечить беспроблемный период их работы, заявленный производителем;
  • Снизить затраты на обслуживание и ремонт (регулярное ТО помогает предупредить серьезные поломки и дорогостоящий ремонт экрана в будущем);
  • Поддерживать исправное техническое состояние системы и бесперебойную деятельность объекта (торгово-развлекательного центра, офиса, образовательного учреждения и т.д.).

Доверять ТО стоит только опытным и квалифицированным сотрудникам сервисных центров, поскольку процедура имеет свою специфику и отличается высокой трудоемкостью. Поручить эту работу можно и компании, которая изготавливала и проводила монтаж противопожарных экранов. В этом случае можно смело рассчитывать на полный комплекс мероприятий – от профилактической диагностики и замены комплектующих до переустановки дымозащитного оборудования.

Что входит в состав техобслуживания?

Производители предлагают купить противопожарные шторы любой конструкции и функционала. После их ввода в эксплуатации проводится комплекс сервисного обслуживания, который включает следующие мероприятия:

  • Профилактический плановый осмотр для диагностики наличия неисправностей и оценки работоспособности устройства;
  • Ликвидация поломок с капремонтом или заменой комплектующих;
  • Консультация по правилам эксплуатации оборудования.

Противопожарная штора прослужит долгие годы, но только при своевременной замене запчастей и поврежденных механизмов. Поломки экранов встречаются по причине их неправильного монтажа или при нарушении инструкций производителя по использованию противодымных завес.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector