Нулевой цикл строительства


Земляные работы являются начальным этапом капитального строительства, независимо от типа и назначения возводимого сооружения. Земляные работы включают целый комплекс мероприятий: составление необходимой документации (калькуляций, смет и др.), подготовку специального оборудования, снос старых строений и расчистку территории, разработку котлованов и траншей, перемещение грунта, его уплотнение и т. д.

Для осуществления производственной деятельности на всех этапах строительства необходима лицензия сро, без чего допуск к работам невозможен. От качества организации и проведения земляных работ зависит многое, в том числе и сроки всего строительства. Грамотное решение задач на начальных его стадиях обеспечит эффективное выполнение последующих мероприятий. Решающую роль при этом играет соблюдение технологических требований.

Любые просчеты при проведении работ нулевого цикла приведут к серьезным осложнениям. Это очевидно даже на примере индивидуального строительства. Например, недостаточная глубина траншеи под фундамент станет причиной его перенагрузки после возведения стен. Кроме того, фундамент, заложенный на глубине меньшей, чем уровень промерзания грунта, будет подвергаться разрушительным воздействиям низких температур. Если же подобные упущения будут допущены при более крупных масштабах строительства, последствия окажутся катастрофичными.

Весь цикл земляных работ должен осуществляться специалистами, имеющими соответствующие сертификаты и опыт строительства. Контроль составления рабочей документации может осуществлять сро проектировщиков. Такое партнерство позволяет своевременно получать необходимые консультации в сложных ситуациях и правильно координировать деятельность подрядчика.

При разработке котлована учитывается не только его размер, исчисляемый в кубических метрах, но и характер грунта, способы его извлечения и транспортировки, а также другие факторы. Темпы работ могут зависеть от используемой техники, в частности ее производительности. Не менее важна и последовательность работ. Например, извлекаемый грунт должен своевременно грузиться в самосвалы и вывозиться со строительной площадки. Это, в свою очередь, требует устройства подъездных путей. Следовательно, экскаватор должен работать таким образом, чтобы автомобили имели возможность свободно перемещаться по площадке, а не лавировали среди ям и завалов.

Рекомендуем:  Сфера применения алюминиевых панелей
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector