Как построить гараж собственными руками

Любого владельца автомобиля, со временем начинают посещать мысли о его сохранности. И в этот момент некоторые ищут выход в аренде гаража, или же платят за места на автостоянках. А некоторые начинают строить собственный «дом» для своего авто.

Построить собственный гараж — довольно затратный и трудный процесс, который со временем вполне себя оправдывает. Человек, который обладает хоть малейшими познаниями в строительстве, вполне способен возвести гараж собственными руками, или произвести самостоятельно хоть небольшую часть работ. Та же траншея для фундамента, помогает хорошо сэкономить свои средства.

Виды гаражей

Перед тем как приступить к строительству, необходимо понять, какой тип гаража вам необходим. Как правило, они подразделяются на:

1) отдельно стоящие;

2) пристроенные;

3) встроенные.

При строительстве отдельно стоящего гаража выделяют несколько квадратных метров участка земли, плюс подводят нужные коммуникации. Такие постройки возводят одним уровнем с забором, и воротами на улицу, что способствует свободному въезду и выезду автомобиля.

Встроенные и пристроенные гаражи считаются наиболее удобными. В них можно входить прямо из дома. У данных видов гаражей нет необходимости в отдельных коммуникациях — можно подсоединиться к существующим в доме.


Фундамент гаража

Очень часто при постройке гаража будет достаточно использование ленточного фундамента глубиной 50–70 см. Но бывает потребность в гораздо надежной опоре строения, все зависит от грунта. В том и другом случае он должен быть ниже точки замерзания грунта. При фундаментных работах, выкопанную траншею армируют, а уже после приступают к заливанию бетона.


Стены гаража

После того как фундамент полностью высохнет, начинают возводить стены, которые можно также сделать самому при помощи уровня и собственного желания. Материал можно использовать любой: монолитный бетон, блоки, кирпич, профнастил, сэндвич-панели и другие. Все зависит от собственных предпочтений.


Крыша

Крыша гаража также может выполняться многих материалов, доступных на современных строительных рынках: профнастила, металлочерепицы, шифера и др. Перед тем как приступить к настилу кровли, на стены накладывают стропила, набивают обрешетку, на которую наносят гидроизоляционный материал, и только после этого кладут выбранную кровлю.


Завершающий этап

После возведения стен и крыши, начинают монтаж окон, дверей, ворот, приступают к внутренней и наружной отделке строения. И в конце этой статьи хочется подчеркнуть, что к выбору ворот необходимо подойти особенно ответственно, их удобство и качество напрямую влияет на процесс долговечности вашего автомобиля.

 

Ссылка на основную публикацию