Подтягивания на турнике по методике Шварценеггера

Всем известно, что Арнольд Шварценеггер сам придумывал для себя методики тренировок. Подтягивания на перекладине — одно из его самых любимых упражнений на рост широчайших мышц спины.

Я уже достаточно давно хотел испробовать эту методику подтягиваний. Она довольно проста: нужно выполнить очень много подтягиваний (чаще всего 50) за то количество подходов, за которое это получится. Например, если у вас получается подтянуться только один раз, то придется сделать 50 подходов. При более серьезной физической подготовке можно одолеть 50 повторений за меньшее количество подходов, например за 5 или 6. И так далее.

В том случае, если ваш вес тела невелик, а мышцы спины очень выносливы, и поэтому вы можете сделать 50 повторений за 2 или 3 сета, то будет разумно подвесить к поясу отягощение (но не очень большое – от 5 до 10 кг). Эти приведет к уменьшению повторений в каждом из сетов на 6-8. Сила широчайших мышц от этого значительно увеличится. А с ней и вес тела. Ведь вы хотите иметь не «выносливую», а «мощную» спину.

Я тренировку широчайших обычно начинал с тяги штанги в полунаклоне к поясу. После этого выполнял последовательно массонаборные сеты. Если точнее, то подтягивания на турнике, тяги гантели в наклоне к поясу, горизонтальные тяги в «Хаммере», пуловеры у верхнего блока. Не десерт оставлял себе шраги с гантелями и штангой для трапециевидных мышц. Выполнял также несколько сетов.

Но в тот день я как раз решил начать полусотней подтягиваний. Я даже пообещал себе, что обязательно выполню все повторения до единого, как и запланировал.

Заняло это около двадцати минут. Широчайшие за это время получили просто незабываемые ощущения. Собственно, само подтягивание началось достаточно легко. Я сделал 3 подхода по 10 повторений и 4 подхода по 5 повторений.

Конечно, зафиксировать на бумаге 7 подходов значительно легче, чем передать те ощущения совершенного тренировочного подвига. Далее я практически сразу перешел к тягам штанги в полунаклоне к поясу. Меня просто поразили ощущения глубокого включения всех, без преувеличения, мышц и абсолютной их наполненности.

После такого уже не могло идти речи о еще каких-то упражнениях для широчайших. Я измотал себя еще тремя сетами шрагов для трапеции и просто поползл в душевую. Общая продолжительность тренировки составила 45 мин. Обычно она длится на полчаса больше. Зато усталость была намного сильнее.

На следующий день широчайшие заявили о себе довольно заметной болью, хотя раньше такого не было. Бицепсы тоже болели.

Но я все же был разочарован: у меня и раньше иногда получалось добиться подобных ощущений, когда я выполнял стандартный тренинг спины. В этот же раз я надеялся, что последствия будут более «разрушительными».

Правда, еще через день мое разочарование бесследно исчезло.

Я понял, что вчерашняя боль была всего маленьким намеком на те ужасные ощущения, которые мне пришлом испытать сегодня! Видимо, на следующий после тренировки день полученный мышцами шок просто не успел «проявиться»!  А еще через день болело все, что только может болеть: трапециевидные мышцы и бицепсы, можно сказать, «взорвались», а широчайшие совсем «умерли». Я практически не мог поднять над головой руки.

Конечно, можно сколько угодно говорить, что Арнольд Шварценеггер точно не «Мистер Спина», но способ, который он описал, способен шокировать мышцы спины в самой невероятной степени.

Ссылка на основную публикацию