Средство для выполнения внутристенной гидроизоляции


Кому незнакома дачная ситуация: влага от фундамента проникает в стены и по капиллярам кирпичной кладки и штукатурки поднимается вверх по стене, разрушая плоды многолетних трудов. Кладка, штукатурка, пигментное покрытие становятся рыхлыми, образуя уродливые грязно-серо-белые высолы? Как это портит кровь пенсионеру-дачнику! Что же делать?. Вспотеешь, думая. Но, к счастью, не бывает безвыходных положений.

Одно из мощных средств борьбы с мигрирующей капиллярной влагой – это устройство так называемой «отсечной гидроизоляции» у основания стены. Все, что для этого требуется, это бытовая электродрель, шнековое сверло с победитовым наконечником диаметром 30мм и специальный состав Ceresit CO81, который имеется в продаже.
Нужно обратить внимание на то, что состав СО81 НЕЛЬЗЯ применять для гипсосодержащих штукатурок – это важно. В этом случае, штукатурку придется удалить полностью.
Если вам повезло и гипса в шукатурке нет, удаляют только поврежденные участки штукатурки. У основания стены по всей ее длине сверлятся глухие отверстия в два ряда с шагом 120-150 мм в шахматном порядке. Расстояние между рядами – 80 мм. Отверстия следует выполнять под углом к горизонту 30-45 град. из того расчета, чтобы дальняя точка глухого отверстия находилась ниже начала отверстия.

Отверстие не должно протыкать стену насквозь (должно оставаться около 5 см до обратной стороны стены). Отверстия должны пересекать хотя бы один горизонтальный шов кирпичной кладки. При ремонте толстых стен более 60 см и на углах здания, отверстия выполняют с двух сторон стены. При сверлении отверстий режим долбления в дрели рекомендуется выключать.

После сверления нужно продуть отверстия сжатым воздухом (компрессором, автомобильным или, на худой конец, велосипедным насосом) для удаления продуктов излома, оставшихся после сверления.

Теперь отверстия заполняют составом Ceresit CO81. Работайте в резиновых перчатках. Удалите маленьких детей от места работ, чтобы они не залезли по неведению, куда не нужно. Не допускайте попадания состава в грунт, на поверхности окон, дверей – состав имеет сильнощелочную реакцию.

Используйте лейку или ведро и воронку с длинным или отогнутым носиком. Может быть и пластмассовая фляга Гранде из-под питьевой воды с трубкой. Требуется насколько наполнений каждого отверстия. Когда вокруг отверстия проявится темное пятно округлой формы, повторные наполнения можно прекратить. На это требуется минут 15-20. Миграция состава СО81 в толщу стены считается законченной через сутки после выполнения заливок-инъекций.

На следующий день, отверстия заделывают составом Ceresit CR 65 затворенным водой (6-6, 5 литров на 25 кг сухой смеси).

После выполнения работ по устройству отсекающей гидроизоляции, восстанавливают поврежденные участки штукатурки, используя пористый и выравнивающий состав Ceresit CR 61, а поверх всего штукатурного слоя устраивают дополнительный сонирующий слой составом Ceresit CR 62 толщиной минимум 20 мм. Так изоляция прослужит дольше.
Средство Ceresit СО 81 поставляется в розничную сеть в полиэтиленовых флягах по 5, 10 и 30 кг.

Расход состава примерно 10-15 кг/м2 поперечного сечения стены.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector