Ремонт шиферной кровли


Если крыша вашего дома стала протекать, то это означает что самое время выполнить ее ремонт. В таком случае не стоит паниковать, потому как отремонтировать крышу покрытую шифером можно своими силами сэкономив на услугах специалистов немалые деньги.

С чего начать?

Первым делом нужно внимательно осмотреть всю поверхность крыши, а не только место там, где наблюдается течь. Это очень важно, потому как протекать может в одном месте, а повреждение может быть в другом. Внимательный осмотр позволит полностью оценить масштаб повреждений. В местах со значительными повреждениями шифера придется менять целые листы, а там где есть только трещины можно сделать заплату, но тогда внешний вид будет уже не таким привлекательным.

Если вы не желаете портить внешний вид кровли и при этом денег на замену целых листов шифер нет, то можно трещины и сколы небольших размеров заделать ремонтным раствором. Для этого потребуется хорошо очистить и промыть поврежденные места, а затем приготовить раствор, состоящий из таких компонентов как: цемент с доставкой Нахабино, клей ПВА и асбест. На 2 части цемента добавляется 3-4 части асбеста, а затем доливаем в смесь ПВА с водой в равных соотношениях и все хорошенько перемешиваем с помощью миксера одетого на дрель.

Теперь нужно будет размешать грунтовку, состоящую из воды и клея ПВА 1: 3, грунтовать поврежденные участки и заделать их приготовленным ремонтным раствором. По густоте он не должен быть слишком редким и слишком густым. Оптимальной будет раствор похожий на густую сметану. Смесь высыхает в течение 2 часов, поэтому работать нужно быстро не замешивая большое количество раствора, чтобы можно было полностью его выработать.

Если повреждения очень большие, тогда придется менять листы шифера, сделать это не просто из-за больших размеров и значительной массы, поэтому лучше позвать одного или двух помощников, с которыми выполнять демонтажные и монтажные работы будет, намного легче. Слой рубероида находящийся под шифером в случае повреждений также рекомендуется залатать. Это необходимо для улучшения герметичности крыши.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector