Строительство дома — главное дело жизни

Главным делом для каждого мужчины в его жизни считается постройка дома. Важно: построить дом, вырастить сына и уже после посадить дерево, так гласит древняя мудрость. Что необходимо знать и какие нюансы ждут вас в этом не простом деле, будем разбирать в данной статье.

Лучше всего заранее планировать основные действия и последовательность работ, включая проведение необходимых расчетов, разработку эскизов и проектов. Предварительное планирование и расчеты позволят экономить и деньги, и время, а также избежать вынужденных простоев бригады и техники.

Опытные строители могут рассказать немало историй о домах, поставленных в неудачных местах. Нарушения законов при строительстве в последствии выливаются застройщику в значительные финансовые убытки. Потому, перед началом строительства определитесь с «красной линией», пригласите службу геодезии и установите крайние точки строения.

Когда Вам установят границы владения и нового строительного сооружения, нужно определиться с местом стройки, лучше всего такое решение принимать вместе с архитектором проекта.

Также архитектор поможет вам решить следующие вопросы:

  • где расположить подъездные пути,
  • где разместить иные постройки: санузел, баню, бытовку, беседку
  • как подвести коммуникации, например: газ, воду, электричество.

При отсутствии централизованной канализационной системы, определитесь с расположением септика. Продумайте о подъездных путях для откачки стоков, нужно будет согласование санэпидстанции.

План участка готов. Нанимаем экскаваторщика и выдаём ему план работы. По окончанию работы экскаваторщика, останется большая яма, с неровными стенами и основанием. Необходимо разметить горизонтальную площадку, с заданной глубиной и ориентирами. Начинается основная фаза фундаментных работ.

Фундамент, это ноги дома и чем они крепче, тем надёжнее постройка. Разметка фундамента может показаться работой сложной, однако практика показывает, что этапы выполнения этих работ, довольно просты. Самое главное, что говорят строители, произвести разбивку участка, это значит ввести базовые отметки и соединить их шнуром. Базовая точка необходима для определения горизонтальной плоскости и разметки прямого угла, это основа фундамента. Основные принципы разметки одинаковы как для монолитного бетонного фундамента, так и для других.

Под фундамент в котловане делаем так называемою подушку, металлический каркас в опалубке, заливаем бетоном. Устанавливаем фундамент, в основном его делают из фундаментных блоков, при этом нужно учитывать места расположения оконных и дверных проёмов, места подвода воды, вытяжку, слив канализации.

После того, как фундамент готов, необходимо сделать герметизацию, защитить подвал от проникновения влаги. Герметизируем ту часть фундамента, которая останется под землёй.

Дальше делаем перекрытия цокольного этажа пустотными плитами и начинаем поднимать стены из блоков. Если есть такая возможность, то дом нужно еще до дождей поставить под крышу. После этого ставятся окна и двери. Далее можно приступать к отделочным работам. Вот коротко о том, что делает мужчину счастливым.

 

Ссылка на основную публикацию