Характеристика грунта


На большой глубине в недрах земли находится пропитанный водой слой грунта.

От этого слоя вода стремится подняться вверх, так как земля является водопроводным материалом, она подобно губке поглощает воду.

Но чем тверже грунт, тем он менее водопроницаем, так как его поры намного уже и соответственно капиллярный подъем воды в таком грунте ниже.

Как мы уже писали возведение фундамента обходится приблизительно 15 процентов от общей стоимости дома, а вложения в гидроизоляцию составят примерно от 1 до 3 процентов, но недоработки и брак в работе вскоре потребует повторного и достаточно крупного вложения денег на ремонт, поэтому к технологии укладки гидроизоляции следует отнестись серьезно.

Не стоит не взвесив все за и нет отдавать предпочтение блочному фундаменту, так как он выгоден в финансовом плане и имеет большой несущий потенциал, его большим минусом является наличие швов, через которые вода с легкостью может просочиться. Лучше всего использовать традиционный монолитный фундамент на армированной сетке.

Если уж случилось такое, что фундамент треснул, то не бросайтесь в панику, на сегодняшний день существуют различные обмазочные и проникающие составы для ремонта фундамента.

Инженерные системы обеспечивают жизнедеятельность потребителей: населения, коммунально-бытовых и промышленных предприятий.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector