Виды кирпича


На сегодняшний день строительный рынок радует покупателя огромным разнообразием стеновых материалов, наиболее популярным из которых, несомненно, является кирпич.

Виды кирпича

Кирпичи, изготовленные по методике современных технологий, сильно отличаются от образцов прошлых лет.

Они обладают свойствами устойчивости, как к теплу, так и к повышенной влажности.

Строительный кирпич делится на два вида: керамический красный, который производят путем обжига разных видов глин при температуре до 1000 градусов по Цельсию, и белый, который представляет собой силикатную смесь извести и песка.

Керамический кирпич имеет свойство определения готовности изделия по цвету или характерному звуку.

Если керамический кирпич посередине оказывается черного цвета – это означает, что он пережжен и пригоден только для использования в фундаменте.

Белый кирпич обладает такими характеристиками, как устойчивость к низким температурам, прочность и пустотность – он может быть как полнотелым, так и поризованным.

Отличная звукоизоляция и низкая теплопроводность являются главными преимуществами этого материала.

Единственным недостатком белого кирпича является низкая устойчивость к влаге, по этой причине силикатный кирпич пригоден только для строительства стен, его нельзя использовать при закладке основы фундамента или камина.

Одной из важнейших характеристик строительного кирпича являются различные вариации его размеров.

Широкий полнотелый кирпич очень удобен при использовании его при продольно-поперечном способе кладки.

Исходя из того, что на сегодняшний день строительная отрасль развивается быстрыми темпами, широкий кирпич приобрел название «одинарный».

Помимо него, существует еще и другой вид кирпича – полуторный, который может быть полнотелым, пустотелым и поризованным.

Наибольшими размерами из всех видов строительного кирпича обладает двойной кирпич, он бывает либо поризованным, либо полнотелым.

По типу назначения кирпичи бывают строительные, облицовочные и специального назначения.

Первый тип применяется чаще всего при закладке фундамента, а облицовочный кирпич характеризуется, прежде всего, правильной идеальной формой, а также ровными краями и поверхностью.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector