Виды грунтовок для отделки

Грунтовка является составом, с помощью которого можно изменить характеристики поверхности перед тем, как нанести на неё определённое покрытие. Эксперты вполне заслужено называют грунтовку важнейшей составляющей методики высококачественных ремонтных работ.

Без грунтовки сложно произвести профессиональную отделку комнаты. От её грамотного выбора зависит множество факторов. Её применяют для обработки различных типов поверхностей, перед монтажом керамической плитки, стяжки напольной поверхности и покраской. прежде, чем наносить на поверхность штукатурку или шпаклёвку, нужно её прогрунтовать. Благодаря этому можно будет устранить различные типы загрязнения, увеличить или уменьшить пористость и т.д. Грунтовка – это однородный состав, состоящий из добавок и различных элементов.

При подборе грунтовки необходимо учитывать основание, на которое её планируют наносить, а также покрытие грунтованной поверхности. Идеальным решением считают покупку грунтовки того же бренда, что и материал для будущего слоя. Так как в настоящий момент на рынке можно заметить различные типы грунтовок, возникает закономерный вопрос: как же правильно подойти к выбору таких товаров? Не так давно для грунтования поверхности применяли традиционные клеящие вещества, так как это был самый дешёвый вариант. Но его использование приносило пользу лишь абсолютно ровным поверхностям. Кроме того, из-за подобного грунтования могут возникнуть жёлтые пятна и даже трещины.

В зависимости от вида элемента, входящего в состав грунтовки, классифицируют такие типы товаров:

  • Акриловые материалы. Они характеризуются многофункциональностью, что свидетельствует об их широком применении в различных сферах жизнедеятельности.
  • Алкидные составы прекрасно подходят для оснований из древесины. Период высыхания составляет почти пятнадцать часов.
  • Глифталевые грунтовки применяют только для сухих поверхностей. Первичный слой высохнет лишь за два дня
  • Перхлорвиниловые вещества наносят на основание из металла и бетона. Такие грунтовки высыхают за шестьдесят минут.
Ссылка на основную публикацию