Спальня, комфорт и практичность

Одним из главных мест в доме является спальня и от того насколько она удобна и комфортна очень часто зависит и наше состояние, как психологического, так и физического здоровья.

Оборудование спальни

От того на чем нам приходится спать зависит многое. Есть множество вариантов и решений по дизайну интерьера спальни.

Например, у нас с вами однокомнатная квартира и дефицит места остро встает, ведь наша комната несет в себе сразу кучу функционалов.

Это и место отдыха, и гостиная, и рабочий кабинет, в общем все что только можно себе представить.

Решением и довольно удачным можно сделать кровать на антресоли, это когда делается специальная стойка совмещающая в себе кровать (наверху) и рабочий стол под ней.

Как видим такое решение позволяет с минимальными потерями площади решить две задачи. Место для отдыха и место для работы.

Еще один подобный вариант — это изготовление подиума, внутрь которого на дневное время заезжает кровать, а на сам подиум устанавливается рабочий стол со стеллажами скажем библиотеки.

Отдельная спальня

Совсем другое дело, когда у нас в распоряжении целая комната, выделенная под спальню. Все-таки это довольно интимное место в каждой семье.

Здесь для наших фантазий непаханое поле для деятельности. Начнем опять с кровати.

Хорошая двуспальная кровать обычный стандарт для нас. Но есть и такие варианты, когда можно оборудовать кроватный комплекс, убирающийся на дневное время в вертикальную нишу.

Для чего это надо. Просто очень часто спальня — это еще и кабинет для кого-то из членов семьи.

Что касается остальной мебели, то здесь обязательно должен присутствовать шкаф для одежды. Это опять скорее вопрос этики, так как одежда в этом случае, находится под рукой.

Есть и оригинальные решения как вариант восточного дворца, кровать в этом случае не нужна, можно обойтись хорошим двуспальным матрасом. Украсив окружающий интерьер коврами, росписью в восточном стиле, большим количеством подушек самых разных размеров.

И наконец, прикрепив к потолку балдахин.

Отделка стен спального помещения на самом деле довольно ответственная операция. От того как будет выглядеть окружающая обстановка зависит и ваше состояние, поэтому и желательно отделывать спальню именно натуральными материалами как: пробка, ламинат пастельных тонов.

Ссылка на основную публикацию