Установка водонагревателя

Водонагреватель является источником получения горячей воды и служит нам для обеспечения комфортных условий. Его необходимо установить, особенно, на даче, где отсутствует централизованное горячее водоснабжение.

Иногда водонагреватель устанавливают в городских квартирах и используют его во время отключения воды для проведения профилактических и ремонтных работ трубопровода. Бесперебойное обеспечение горячей водой – это один из основных элементов комфортной жизни в жилых помещениях.

В квартире можно установить небольшой электрический бачок, объемом 30-50 литров. В загородном доме, если даже там живут только в теплое время года, его надо установить гораздо с большим объемом, так как горячая вода всегда нужна для принятия гигиенических процедур, для мытья посуды и т.д.

Устанавливая водонагреватель, надо ответственно отнестись к выбору места установки. Его надо установить недалеко от водопроводных труб и стенка, на которую его монтируют, была достаточно крепкой, а лучше несущей. Стена должна выдержать двойной вес бачка. Если его емкость более 200 литров, то такой бак надо устанавливать на пол, никакие крепления такой вес не выдержат.

Также располагать его надо в доступном месте, чтобы к нему можно было подойти в любое время.

Необходимо обратить внимание на состояние труб, они должны быть в хорошем состоянии. Электропроводка также должна выдержать нагрузку водонагревателя.

Водонагреватели могут быть проточного или накопительного типа. Проточный водонагреватель можно установить в ванной, туалете, он не занимает много места, его можно даже установить на кухне под раковиной, а накопительный бак имеет большие габариты, поэтому он требует достаточного пространства. Его лучше устанавливать в загородном доме, где его часто монтируют под крышей. Накопительные водонагреватели более популярны, имеют невысокую стоимость и не имеют особых требований к проводке.

Установить водонагреватель можно самому, имея определенный опыт и необходимые инструменты:

  • перфоратор,
  • кусачки,
  • разводной ключ,
  • рулетку,
  • пасту или ленту фум,
  • гибкие соединительные шланги и т.д.,

А можно прибегнуть к помощи специалистов, особенно, если бак монтируют в квартире, так как есть риск затопить соседей с нижних этажей.

Если бойлер монтируется на стену, то надо обязательно убедиться в прочности стены, а если есть сомнения, то можно изготовить стальную раму с крюками, для ее крепления просверливают в стене не менее 6 отверстий, а также можно соорудить под бойлером поддерживающую подставку для надежности.

В комплекте с бойлером продаются специальные кронштейны для крепления, а болты надо приобрести отдельно. В стене сверлят отверстия, вбивают дюбеля и крепят водонагреватель, делают подводку к трубам, подключают к сети 220 вольт, обязательно заземляют.

Затем открывают вентиль подачи холодной воды в водонагреватель и кран горячей воды на смесителе. Накопительный водонагреватель обязательно должен иметь сливной вентиль, чтобы при необходимости можно было слить воду из бака.

 

Ссылка на основную публикацию