Особенности выбора и установки климатической техники

Для обеспечения комфортного микроклимата используется климатическая техника. Это целый комплекс систем, который предназначен для увлажнения, очищения воздуха, охлаждения и подогрева помещений.

Современная климатическая техника, представленная компанией https://millimetr.ru, радует потребителей своими компактными размерами, экономичностью, многофункциональностью и необычным дизайном. Но, из всего разнообразия бывает трудно определиться с моделью и характеристиками. Поэтому, при выборе климатической техники стоит руководствоваться рядом правил и рекомендаций от специалистов. О них пойдет речь ниже.

Особенности выбора климатической техники

Выбирают климатическую технику исходя из особенностей помещения. Так, если кондиционер предусмотрен для небольшой квартиры, то требования к технике будут минимальны. Другое дело, когда речь идет про выбор огромных сплит-систем, которые планируют кондиционировать большие помещения.

В таком случае климатическую технику выбирают, основываясь на трех важных критериях:

  1. Потребляемая мощность. Важно понимать, что чем мощнее будут устройство, тем больше пространство оно сможет охладить или нагреть. От этого показателя чаще всего зависит и стоимость продукта. Но, совершенно нет необходимости переплачивать за кондиционер, если нужно контролировать климат в небольшой комнате;
  2. Особенности установки. Существуют напольные, настольный и настенные виды климатической техники. Поэтому, прежде чем отправится в магазин важно сразу определиться с местом установки агрегата. Напольная и настольная климатическая техника представлена в более низкой ценовой категории. Да и занимает не так много места в помещении. Такая техника предназначена только для небольших помещений, поскольку из-за малой мощности справится лишь с малой квадратурой. Настенные агрегаты более мощные и готовы добавлять комфорта в просторных помещениях;
  3. Характеристики. Также при выборе стоит учесть и основные характеристики. В «обязанности» кондиционера входит охлаждение воздуха. Большинство современных моделей готовы подогревать помещение при небольшом минусе. Также устройство готовы очищать воздух, контролировать влажность или просто вентилировать помещение. Чем большим количеством характеристик будет обладать модель, тем большую стоимость придется заплатить покупателю.

Важно добавить, что планированием установки климатической техники важно заниматься еще на первой стадии ремонта. Если квартира уже пережила ремонтные работы, то найти место под кондиционер бывает не так просто. В качестве альтернативы могут послужить напольный и настольные варианты климатической техники.

Установка климатической техники

Монтажными работами должен заниматься специалист. Конечно, есть ряд устройств, которые может установить и наладить обычный пользователь. Но это простейшая техника, которая будет работать без особых настроек. В остальных случаях важно пригласить для установки профессионала. Вся работа будет состоять из следующих этапов:

  • Скрытая закладка коммуникаций;
  • Монтаж внешнего блока;
  • Установка внешнего и внутреннего блока;
  • Пуско-наладочные работы.

Стоит отметить, что первый два этапа должны проводиться на первых стадиях начало ремонта. Остальные – после нанесения отделочных материалов. В таком случае все работы будут проведены поэтапно и не позволят испортить уже состоявшийся ремонт.

Ссылка на основную публикацию