Панно из мозаики на кухню и в ванную комнату.

В современное время, поверхности различных помещений популярно украшать с помощью панно из мозаики. Чтобы создать панно дизайнеры используют самые разнообразные материалы. Элементы мозаики складываются в единое целое и формируют общую картинку. Наиболее актуальными местами для облицовки стен с помощью мозаики являются кухня и ванная комната.

Детали для панно из мозаики обладают абсолютно разными размерами, формами и цветовыми оттенками. Это дает возможность создать оригинальный шедевр. Основными достоинствами мозаики для облицовки поверхностей является влагостойкость и прочность мозаичной плитки. Данный материал устойчив к температурным колебаниям, и защищает оформленную поверхность от влаги, что в свою очередь предотвращает появление плесени и грибковых инфекций.

Процесс наклеивания панно из мозаики легким назвать трудно. Ведь для правильной укладки мозаики необходимо придерживаться определенной технологии. Так, сначала необходимо провести подготовительные работы. Для этого поверхность проверяют на наличие неровностей и трещин, устраняют все дефекты и полностью высушивают. Далее, можно наносить на мозаичную плитку клей и приклеивать ее на поверхность, тщательно удаляя при этом излишки клея. После того, как клей высох, при помощи эпоксидной затирки, затираются все швы.

Конечно же, для облицовки поверхностей в местах с высоким уровнем влажности уместно использовать стеклянное мозаичное панно. Если речь идет об оформлении мозаикой ванной комнаты, следует помнить, что украшать мозаикой всю стену ванной совсем не обязательно. Главное, чтобы панно выглядело эстетично и вливалось в общий интерьер. Например, можно оформить цветными кусочками только бордюры ванной, или зеркало. Такое решение будет оригинальным и изысканным.

Также, с помощью мозаичной облицовки уместно оформлять поверхности на кухне. Мозаика освежит кухонный интерьер, сделает его более уютным и ярким. Очень часто мозаичное панно размещают на кухонном фартуке. Так рабочая зона станет не только привлекательной, но и износостойкой, и долговечной. Применение мозаичной плитки на кухне очень практично. Она стойкая к моющим средствам и прочим химическим веществам.

Сделать кухню более комфортной и подчеркнуть всю роскошь дизайна можно, если уложить мозаичное панно на напольную поверхность. Тогда покрытие не нужно будет постоянно пылесосить, и чистить, достаточно всего лишь периодически протирать мозаичное панно влажной губкой.

Ссылка на основную публикацию