Как самому рассчитать высоту крыши — способы

Что такое высота крыши? Этот показатель напрямую влияет на все финальные расчеты, от которых зависит готовая стропильная конструкция. Высоту крыши необходимо рассчитать на начальном этапе проектирования. Для этого вам необходимо определить уровень нагрузок на кровлю. Это поможет рассчитать оптимальные параметры для несущей конструкции, которая должна выдерживать не только собственный вес и массу кровельного материала, но и дополнительные нагрузки в виде атмосферных осадков, ветра и других факторов.

От высоты зависят и расходы на обустройство кровли. Чем она больше, тем больше потребуется расходных материалов, тем сильнее увеличится площадь кровли.

Выбор высоты крыши зависит от климата

Когда речь заходит о высоте крыши, обычно имеется в виду высота конька и длина ската, которая зависит напрямую от угла его наклона. Угол наклона определить несложно. Для этого необходимо учесть коэффициенты ветровой нагрузки и снеговой нагрузки для вашей местности, используя готовые схемы. В средней полосе России беспроигрышным вариантом будет обычная двухскатная или четырехскатная крыша с углом уклона не менее 45 градусов. Ее высота будет больше, нежели у низкой пологой конструкции, однако это необходимо, чтобы снизить нагрузку на несущую конструкцию во время сильных снегопадов.

Если угол будет составлять менее 40 градусов, осадки попросту не будут скатываться вниз. Они будут застаиваться на крыше и портить кровельное покрытие, вызывая его неизбежный ранний износ. Кроме того, это будет создавать постоянные перегрузки для стропильной системы. Если вы не укрепляли ее дополнительно на этапе строительства, это может сильно повредить ее эксплуатационным свойствам.

В малоснежных, но ветреных регионах лучше всего устанавливать не слишком крутую кровлю, так как у высокой крыши увеличивается парусность. Ветровая нагрузка снижается, если уменьшить высоту конька.

Определить параметр высоты конька очень легко. После того, как вы рассчитали необходимую нагрузку и определили все необходимые параметры, умножьте половины ширины одного пролета здания на относительную величину вашего угла уклона ската. Найти эти относительные величины несложно: в интернете немало информационных таблиц.

К примеру, если угол уклона составляет 45 градусов, относительная величина будет равна коэффициенту 1,0. Когда вы рассчитаете длину стропильных ног и высоту конька, не забудьте добавить припуски про запас. Это необходимо, так как многие стройматериалы уменьшают длину свесов (например, профнастил и металлочерепица).

Ссылка на основную публикацию