Достоинства деревянных окон

Такое понятие как «деревянное окно» у большинства людей ассоциируется с не совсем качественной и надёжной конструкцией, которая использовалась прежде чем появились пластиковые окна. Но следует отметить, что благодаря технологиям нового поколения деревянные окна лишены многих недостатков, которыми в своё время обладали их предшественники из такого же материала. Именно о современных качественных окнах мы сейчас и поговорим.

Для начала расскажем немного о конструкции окна ПВХ. Этот материал стал широко известен благодаря своим великолепным характеристикам.

Поливинилхлорид в сочетании с различными добавками придаёт пластиковому окну великолепные внешние характеристики,значительно продлевает срок эксплуатации, а также улучшает многие другие параметры основного материала. Но стоит учитывать, что поливинилхлорид является неэкологичным компонентом, и именно по этой причине в некоторых странах окна ПВХ стараются заменять на деревянные. Подобную тенденцию можно наблюдать также на отечественном рынке.

А теперь упомянем основные свойства современных деревянных окон. Первая достаточно значимая характеристика – это экологичность материала. Дерево – это на сто процентов натуральный материал, сочетающий в себе и чистоту, и приятный внешний вид. Он в несколько раз опережает окна ПВХ по своим эстетическим параметрам.

В качестве второй важной характеристики можно отметить внутреннюю структуру древесины. Она обладает высокими тепло- и звукоизоляционными качествами. В ней достаточное количество воздуха, который не позволяет дереву промерзать и преграждает помещение от шумов.

В-третьих, не стоит забывать о современных технологиях обработки дерева, делающих его герметически стабильным и надёжным, что значительно увеличивает срок его эксплуатации. Конечно же, без специальной обработки даже самая качественная деревянная поверхность не способна противостоять воздействию насекомых-вредителей и гниению. Именно поэтому в условиях производства деревянные поверхности подвергают обработке различными химическими составами, помогающими продлить срок службы изделия. Однако стоит учитывать, что подобные технологические мероприятия увеличивают и стоимость деревянных оконных конструкций, поэтому многие покупатели всё-таки предпочитают окна ПВХ.

Ссылка на основную публикацию