9 советов для огромных трицепсов

Хотите накачать себе большие руки? — Тренируйте трицепс! В отличии от бицепса, с его двумя пучками, трицепс состоит из 3 пучков, и составляет примерно 2/3 объема руки. Прислушайтесь к нижестоящим советам, и у вас получится накачать себе огромные трицепсы!

  1. Хорошая разминка перед тяжелой тренировкой. Пожалуй, фундаментальное правило для тренировки любой мышечной группы. Начинать тренировку без разминки глупо и опасно. Могут возникнуть сильные боли в локтях от жима (тендинит), тогда о тренировках придется забыть на долгий срок. А при серьезной нагрузке можно вообще получить травму, например, разрыв грудных.  Нужно начинать с пустого грифа и постепенно переходить к более тяжелым весам. Можно провести разминку на блоке для трицепса с легким весом — это упражнение великолепно подготовит мышцы, усилит в них кровообращение.
  2. Изменение амплитуды. Небольшие изменения в положении кистей способно здорово изменить угол работы трицепса, стимулируя его к росту. Имеет смысл выбирать упражнения с вариативным положением кистей, например, экстензия для трицепса лежа с ez- грифом, после чего, жим на высоком блоке книзу, или же французский жим над головой, экстензия за голову сидя одной рукой, и жим книзу на высоком блоке. Можно также попробовать отжимания, все варианты французского жима.
  3. Никогда полностью не выпрямляйте руку в локте. Это, пожалуй, одно из самых больших упущений, которое чревато травмой. Любое движение должно происходить со “взрывом” и заканчиваться немного н доходя до локтей. Для максимального сокращения трицепса, не стоит полностью выпрямлять руки, от этого он может даже расслабиться, потому что нагрузка пойдет на сустав.
  4. Не увлекайтесь жимами вниз на блоке. Хоть это и прекрасное упражнение, но не стоит забывать о других, не менее важным. Жим вниз нагружает внешнюю головку трицепса, но она является одной из самой легкопрокачивамой его частью. Как результат- трицепс так и остается не развитым.
  5. Работайте с полной амплитудой и глубоко опускайте руку. Очень часто, в ущерб технике и проработки мышцы побеждает погоня за весами. Неполная амплитуда не будет считаться правильной и может привести к травме. Связки получают стимуляцию к развитию только при полной амплитуде, которая повышает их стойкость и тонус. Частичные повторения не смогут дать желаемого эффекта. Выполняйте упражнения строго технично, и вы получите максимальную отдачу от тренировок.
  6. Французские сгибания рук — хорошее завершение. Это будет лучшим замыкающим тренировку упражнением. Исполняемое с точной техникой, оно может стать основой массы трицепса. Выполняйте упражнение не слишком быстро, подконтрольно поднимая и опуская снаряд. После тяжелых базовых упражнений французские сгибания- лучший вариант. Но не стоит усердствовать, ведь это последнее упражнение на lобивку.
  7. Опускайте вес медленно, контролируйте выполнение упражнения. Это нужно для снижения риска получения травм и задействования в работу всех мышечных волокон. Во взрывном стиле нужно выполнять позитивную фазу движения, в спокойной и подконтрольной, соответственно, негативную.
  8. Не тратьте время на всевозможные причудливые упражнения. Всякого рода грифы с нестандартными углами, ремни, резины не помогут сделать вам огромные трицепсы. Быть может, в качестве разнообразия тренинга они и принесут пользу, но, в основном, они используются в качестве для восстановления или в качестве специализации для какого-то вида спорта. Нет необходимости ставить их важнее базовых упражнений в вашей программе.
  9. Сокращайте трицепсы между подходами максимально сильно. Если вы хотите получить большие и плотные трицепсы, сокращайте их между походами. Это даст им монолитную жесткость. Сокращайте их в течении 10 секунд, постепенно увеличивая напряжение, а на 10 секунде также постепенно расслабляя.

Итак, вашему вниманию были представлены 9 главных советов для накачки огромных трицепсов. Следуя им, вы сможете развить по-настоящему огромные мышцы рук. Самое главное, не откалывайте в долгий ящик все эти методики, и начните применять их на следующей же тренировке трицепсов. Успех гарантирован!

Ссылка на основную публикацию