Предназначение крана буксы

В системе водоснабжения нашлось место и для мелких деталей, таких как смеситель и дополнения к нему. Задавать температуру водного потока и контролировать мощность можно с помощью смесителя, внутри которого располагается устройство перекрывающее и включающее водный поток (кран букса).

Разновидности кранов букса

Предлагается кран букса для смесителя в виде двух разновидностей: керамические и червячные. Первые имеют прочную структуру и изготавливаются с совмещением керамики и латуни. Кран букса из керамики имеет две вставки, которые отличаются одинаковой формой отверстий – благодаря этому он чувствителен к управлению и при длительном пользовании его элементы не стираются. Но не только длительный срок службы является достоинством керамического крана буксы, а и бесшумная работа, минимальное приложение усилий для доступа к воде. Из-за всевозможных примесей воды кран букса из керамики может быстро сломаться и эту проблему стараются решать, в основном, с помощью водоочистного устройства.

В резиновом кране букса присутствует шток, выдвигающийся при необходимости и закрывающий клапан резиновой прокладкой. Если резиновая прокладка изнашивается, то может создаваться неприятный звук в трубах. Чем качественее прокладка на резиновом кране букса, тем и больше его долговечность. Первое достоинство такого типа – это небольшая стоимость, а второе – производится замена прокладки совершенно не сложно и быстро. Можно даже сэкономить и вырезать такую прокладку самостоятельно, хотя на рынке представлено множество разнообразных прокладок для кранов букса.

Чтобы заменить старый кран букса на новый обязательно нужно подбирать размеры изделия, которые фиксируются в дюймах. Кроме этого, нужно обращать внимание и на производителя. Импортные фабрики выпускают краны букса со шлицом, а отечественные предлагают вариант «под квадрат». Чтобы правильно выбрать вентиль «под шлиц» или «под квадрат» нужно вычислить длину штока и крана. Узнать, какой кран букса установлен в вашем смесителе поможет прокручивание маховика – резиновый будет прокручиваться на несколько оборотов, а керамический повернется только в пол-оборота. Керамический кран букса и дороже на несколько порядков по сравнению с резиновым. Для правильной замены всех элементов в смесителе, лучше взять их с собой в магазин и выбирать с аналогичной конструкцией.

Ссылка на основную публикацию