Как подключить стиральную машину к водопроводу в ванной 

Прежде чем приобрести стиральную машину стоит задуматься над способом ее подключения и местом, куда ее удобно установить в жилище. Услуги специалистов по установке стоят довольно недешево. Гораздо проще это сделать самостоятельно.   Как подключить стиральную машину к водопроводу в ванной и коммуникациям расскажем в нашем материале.


Где поставить стиральную машину

Для размещения стиральной машины используют кухню, туалет и ванную комнату. Можно поместить прибор внутри кладовой, даже коридоре, если есть возможность подсоединить коммуникации. Очень важным условием правильного выбора места служат ровные полы.

Кухня не самое удачное место для расположения машины, но удобный доступ к водопроводу, сливу часто вынуждает использовать именно это пространство. Очень хорошо если есть возможность спрятать аппарат в мебель, накрыть сверху столешницей, установить дверцы впереди. Можно подобрать тумбу подходящую по размеру и сочетающуюся с кухонным гарнитуром.

Подходящим местом для установки машины служит ванная комната. Если габариты помещения небольшие, следует выбирать компактные модели. Агрегат удобно устанавливать вблизи умывальника или в тумбу под ним. Установка стиральной машины под раковину ванной комнаты позволит сэкономить место небольшой комнаты.

Компактные модели можно расположить даже в туалете. Удобно использовать аппараты с вертикальной загрузкой. Они обладают значительно меньшими размерами.

Какое бы вы не выбрали место для установки стиральной машины, важно позаботиться о качественном подключении и подводе коммуникаций. Это залог надежной работы прибора и безопасности.

На наш взгляд, наиболее удачным местом для установки машины является ванная комната. Есть доступ к коммуникациям, нет контакта с пищевыми продуктами, как скажем на кухне.

Подготовка к монтажу

Как только место для машины определено, стоит провести расчеты нужного количества сгонов для соединения, длины шланга и арматуры. Для установки стиральной машинки в ванной комнате могут понадобиться дополнительные запчасти, о приобретении которых стоит позаботиться заранее.

Размер шланга нужно подбирать с небольшим запасом. Вам придется ее аккуратно спрятать в мебель или за ней. Стандартный размер шланга, который идет в комплекте с аппаратом может быть маловат. Приобретите удлинители.

Чтобы подсоединить стиральную машину с водопроводом, нужно приобрести вентиль или шаровой кран, подходящий под вашу систему.

Вам могут понадобиться хомуты, тройники, разводные ключи, вспомогательные материалы для обеспечения надежности соединения. Если машина будет подключаться в водопроводную систему, придется паять трубы.

Если вы не очень хорошо разбираетесь в соединениях, можно подготовить схему, по которой будет устанавливаться машина. Попросите помочь выбрать нужные запчасти в магазине. Предварительно промеряйте параметры труб и их диаметр.

Для обеспечения герметичности стыков, подготовьте ленту Хум или нити нетканого льна. Эти материалы позволят сделать стыки более надежными и избежать протекания.

Способы подключения к водопроводной системе

 Чтобы организовать подучу воды можно выбрать такие способы:

  • Подключить аппарат к смесителю;
  • Подсоединить к металлической трубе;
  • Соединиться с металлопластиковой трубой;
  • Установить систему подачу воды без водопровода.

Вам понадобится шланги диаметром 1,9 сантиметра. Он будет стыковать стиральную машину с одной стороны и источник воды с другой. Обязательно нужно установить кран в том месте где подаётся вода, чтобы можно было остановить ее подачу в любой момент.


Подключение к металлической трубе

Чтобы подключить стиральную машину к металлической трубе нужно заранее врезать вентиль в систему. Сделать это нужно будет с применением обжимной муфты. Деталь нужно надеть на водопроводную трубу, тщательно закрепить. Через муфту нужно просверлить отверстие и прикрутить кран на отвод.


Подключение к смесителю

Очень часто воду стиральной машине подводят от смесителя умывальника или ванны. Такой метод применяют если до трубы тянуться далеко или неудобно. Чтобы это сделать понадобится тройник и кран.  Разветвление крепят между патрубком холодной воды, ее подачей к смесителю.

Иногда крепление организуют к горячей воде. Так делают если машина старого образца которые самостоятельно не нагревает воду при стирке.


Подключение на отводы к бачку или смесителю

Чаще всего используют простой, удобный способ подсоединения воды через отвод для сливного бака или нагревательного бака.  Вам понадобиться только присоединить тройник с местом подачи воды к бачку, подключить назад гибкую подводку от бачка и шланг подачи воды к аппарату.    Точно также можно поступать если есть отвод для подсоединения нагревательного бака.
Способы подключения к сливной трубе

Как только вопрос с подводом воды решен, нужно позаботиться о сливе воды из стиральной машины. Это можно делать несколькими способами:

  • Организовать слив через сантехнику
  • Подсоединиться к канализации;
  • Подсоединиться через сифон.

Каждый из методов имеет свои преимущества, недостатки.

Слив в сантехнику

Сантехника подходит для слива воды из машины. Такой метод не требует дополнительных усилий и его очень просто организовать в ванной комнате. Однако это вариант совершенно не отличается надежностью, даже безопасностью. Большинство производителей стиральных машин предусматривают наличие крюка для крепления в комплекте.

При таком способе не придется задумываться о дополнительном соединение с системой канализации. Но очень часто крюк может соскочить, шланг упасть на пол под воздействием напора воды. Также грязная вода будет пачкать сантехнику и забивать трубы.

Для установки системы слава стационарно необходимо использовать специальный сифон.  Выбирайте модель где предусмотрен отдельный отвод для стиральных машин, который будет препятствовать втягиванию грязной воды во внутрь аппарата.

При таком способе поток воды от стиральной машины дополнительно будет проталкивать засоры в трубах.


Слив в канализацию

 Самый правильный метод подсоединить слив в систему канализации напрямую.  Трубу для соединения должна быть диаметром от четырех до пяти сантиметров. Вам потребуется уплотнитель, шланг для слива напоминающий английскую букву «S». Шлаг устанавливается в трубу так, чтобы не было контакта со сливными водами. Вверх шланга должен располагаться на высоте полметра от уровня пола.


Установка стиральной машины

Прежде чем приступить к установки машины, ее нужно распаковать и удалить транспортировочные болты.

Далее стиральную машину нужно установить на место, которое для нее предназначено. Техника должна стоять идеально ровно. Ее положение нужно проверить с помощью уровня и отрегулировать по мере необходимости.

Для подачи электроэнергии лучше всего использовать розетку с тремя проводами. Удлинитель подойдет только с заземлением, достаточно большой мощности.

Установка машины довольно несложное дело, но требует внимательности, аккуратности. Очень важно подходить продуманно, без лишней спешки.

Внимание! Перед установкой изучите инструкцию и выполните все необходимые действия.

Ссылка на основную публикацию