Косметический ремонт – подготовка стен

Приступая к ремонту комнаты в своем доме, надо, прежде всего, освободить ее от мебели. Если это невозможно сделать полностью, то остающиеся предметы мебели надо сгруппировать в одном месте. В том случае, если не планируется замена напольного покрытия, мебель лучше поставить в центре комнаты, чтобы обеспечить свободный доступ к стенам. Если Вы хотите заменить половое покрытие, то мебель надо ставить у одной стены, с таким расчетом, чтобы начать замену покрытия со стороны противоположной стены.

Напольное покрытие, если не планируется его замена, требуется защитить от загрязнения и повреждений листами картона, оберточной бумаги или полиэтиленовой пленкой.

Подготовка стен для косметического ремонта потолка и стен начинается с удаления имеющегося покрытия. Если потолок побелен известью или водно-дисперсионной краской, то удалить их очень сложно. Поэтому, нужно удалить отслоившиеся пласты старой краски при помощи шпателя. Если на поверхности есть трещины, то их следует расшить (разделать кромки). Затем, перед нанесением нового покрытия, трещины заполняются шпатлевкой и шлифуются.

Кстати, если на потолке или стенах присутствует многолетний толстый слой известковой побелки, то его нужно удалить полностью. Для этого, известь размачивается водой (можно при помощи малярного валика) и удаляется стальным шпателем.

Старые обои удаляются примерно также как и известковая побелка. Если есть места где обои отклеились от стены, то там их просто срывают, а там где обои хорошо приклеены к стене их сначала размачивают, а потом удаляют шпателем. Таким образом, подготовка стен к косметическому ремонту, заключается в первую очередь в их аккуратной очистке от старого покрытия. Но Вам придется выполнить эту работу, если Вы решили сделать ремонт квартиры своими руками

Лакокрасочное покрытие деревянных элементов (двери, подоконники, оконные рамы) не удаляется, если на нем нет повреждений. Если повреждения (трещины, отслаивания) есть, то следует удалять все покрытие, так как ремонт поврежденного участка при помощи шпаклевки и окраски, как правило, недолговечен.

Удалять краску можно двумя способами. Первый, это смывка старой краски при помощи специальных химических составов. После обработки составом краска размягчается и удаляется шпателем. Второй способ, это термическое воздействие на лакокрасочное покрытие с помощью струи горячего воздуха из специального строительного фена. Под воздействием температуры краска размягчается и ее можно легко удалить.

 

Ссылка на основную публикацию