Натяжной потолок

В настоящее время наряду с подвесными потолками стали популярны натяжные потолки. Они особенно широко используются при отделке потолочной поверхности в городских квартирах. С их помощью можно скрыть дефекты прежнего потолка — небольшие трещинки, неровности т.д., а также защитит от шума с верхнего этажа и протечек, если он не тканевый. Существенным достоинством этого покрытия является то, что при его монтаже нет ни мусора, ни пыли. Мебель выносить из комнаты не следует, можно ее сдвинуть в середину помещения, а технику и мелкие предметы лучше вынести, особых подготовительных работ проводить не надо, если есть большие щели между стеной и потолочной поверхностью, то их лучше заделать. Натяжные потолки нередко устраивают в помещениях с повышенной влажностью — в ванной и туалетной комнатах, в бассейнах, на кухне. Конструкция таких потолков является пожаробезопасной и при необходимости ее легко можно демонтировать. Под натяжным покрытием можно поместить вентиляцию и проводку.

натяжной потолок

Основным материалом являются полотна винила, они достаточно прочные. Пластик, изготовленный на основе винила, иногда его заменяют другой прочной непрозрачной пленкой. Натягивают пленку после того, как полностью завершена отделка в квартире. Потолок можно сделать матовым, глянцевым и любой расцветки. Глянцевое покрытие придает потолку декоративность и эффектность, визуально расширяет пространство.

Одной из составляющих конструкции натяжного потолка являются багеты, которые представляют собой фиксаторы, с помощью которых получают равномерное натяжение пленки. Их устанавливают по периметру помещения на высоте, примерно, 5 см от потолка, крепление производят к стенам с помощью пробок и саморезов. Специалисты рекомендуют при установке багетов использовать металлоискатель, чтобы не попасть в электропроводку при сверлении.

В помещении, где монтируют натяжной потолок, температура воздуха должна быть не менее 40 градусов, чтобы повысить эластичность натяжного потолка. Для нагревания воздуха используют тепловой генератор, или газовую пушку Нагрев помещение до нужной температуры, край пленочного полотна заправляют в установленные багеты по всему периметру.

Натяжной потолок

Начинать закреплять пленку надо с двух противоположных углов. После этого заправляют продольные и поперечные кромки полотна, а по завершению этой процедуры фиксируют два оставшихся угла. Во время монтажа пленку надо постоянно прогревать до 60 градусов. Когда виниловое полотно остынет, то потолок натянется. После завершения монтажа в потолке делают отверстия, края которых отделывают пластиковыми кольцами с внутренней стороны, а затем туда устанавливают светильник и прикрепляют проводку.

Ссылка на основную публикацию