Разделы статей

Статистика



Подписаться на обновления


Стоит ли делать большой отдых от тренировок?

Довольно часто встречается совет делать каждые несколько месяцев недельный отдых от тренировок. В это время рекомендуется либо отдыхать, либо выполнять работу со своим весом и пробежки, для поддержания формы. На деле, такой перерыв можно использовать для различных видов задач. Стоит отметить, что перерывы имеет смысл делать спортсменам, имеющим стаж занятий более года.

Первый вариант использования перерыва - набор мышечной массы. В это время нужно больше есть, спать, меньше двигаться. За неделю все мышцы восстановятся и, при правильной нагрузке, прибавят в объемах. Нет смысла делать отдых чаще, чем раз в несколько месяцев. Если вам кажется, что уровень нагрузки недостаточный, можно либо увеличить интенсивность, либо увеличить разницу в перерывах. Само собой, питание во время перерывов должно в изобилии содержать углеводы и белки.

Вторым вариантом может быть похудение. Применяется во время работы на силу, а также иногда на массу, когда скорость набора жира превосходит скорость набора мышечной массы. Во время перерыва выполняются аэробные упражнения, силовые же исключаются, разве что, можно использовать работу со своим весом на турниках или брусьях. Прием углеводов, если вы планируете худеть, лучше всего сократить.

Третьим вариантом может стать банальный отдых для повышения мотивации и избавления от переутомления. Он занимает золотую середину между двумя вышестоящими. По мере накопления усталости, недельный перерыв проводится раз в 6-10 недель, при этом, все тяжелые тренировки заменяются низкоинтенсивными, продолжительностью до 2 раз короче.

Кроме отдыха, недельные перерывы позволяют избавиться от мышечной адаптации. Поэтому так желательно выполнять совершенно иные, отличные от типичной программы упражнения. 

Статьи по теме:
Боль в мышцах - за и против Боль в мышцах - за и против Восстановительный период после силовых нагрузок Восстановительный период после силовых нагрузок
Как взбодриться, если плохо поспал? Как взбодриться, если плохо поспал? Как составить программу тренировок? Как составить программу тренировок?
Комментарии:

Комментариев пока нет.

Ваше имя:

Текст комментария:


Поделитесь в соцсетях

Популярные статьи
Как быстро запомнить ответы на экзаменационные билеты по ПДД?
Как быстро запомнить ответы на экзаменационные билеты по ПДД?
Экзаменационные билеты пдд выучить можно легко только в...
05.07.2015
 
2189
 
1
Стеклянные перегородки от компании «Патриот»
Стеклянные перегородки от компании «Патриот»
Данная компания занимается производством, продажей и ус...
14.09.2015
 
2074
 
0
Качественная и эффективная реклама своей продукции
Качественная и эффективная реклама своей продукции
Любое предприятие, которое производит продукцию, старае...
09.07.2015
 
1950
 
0
Польза фитнеса
Польза фитнеса
Люди все чаще записываются на занятия фитнесом. Это ста...
03.10.2015
 
1864
 
0
Что такое лебедки?
Что такое лебедки?
Лебедки довольно часто встречаются в жизни человека. Он...
14.09.2015
 
1361
 
0