Как пользоваться жидкими гвоздями

Уже давно жидкие гвозди получили широкое применение при строительных, ремонтных и отделочных работах. Но полное представление о том, что это такое и как им пользоваться известно далеко не всем.

Жидкие гвозди представляют собой клеящую массу, состоящую из полимерных материалов и синтетического каучука. Они довольно просты в применении, облегчают проведение многих работ и обеспечивают повышенную надежность местам соединения. К преимуществам данного инструмента еще можно отнести тот факт, что он не ржавеет как обычные гвозди и не повреждает склеиваемую поверхность. Его можно использовать для скрепления различных по структуре материалов, например, дерева с керамикой, пластика с обоями и т. д.

Жидкие гвозди разделяются на модификации, которые отличаются своими характеристиками. Одной из таких характеристик является способность состава выдерживать определенную статическую нагрузку, что и определяет его цену. Поэтому, выбирая такой клей, необходимо определиться в каких целях вы планируете его использовать, чтобы не переплатить лишнего.

Перед началом работ необходимо подготовить поверхности материалов, которые подлежат соединению. Тщательно очистить их от пыли, влаги и грязи, после чего придать им несколько шероховатый вид, лишь в таком случае клей надежно может скрепиться с поверхностью. Даже на очень ровной плоскости можно сделать маленькие насечки.

Продается клей в специальных баллончиках различной емкости. Если необходимо наносить клеевой состав с высокой точностью, то лучше всего использовать для этого строительный пистолет.

Жидкие гвозди могут выпускаться как на основе растворителя (неопреновые), так и на основе воды (водоэмульсионные акриловые). В первом случае перед проведением ремонтных работ следует обеспечить необходимое проветривание помещения или, если есть возможность, клеить вне помещения, поскольку такие гвозди токсичны и могут нанести вред здоровью. Однако они могут выдерживать довольно большой вес и их можно использовать для большого количества материалов.

Во втором случае нижний температурный порог окружающей среды должен составлять не ниже чем плюс пять градусов по Цельсию. Такой клеевой раствор применяется для скрепления пористых материалов и не может использоваться в помещениях с большой влажностью воздуха. Наносить его на поверхность нужно либо точками, либо полосами, в зависимости от размеров скрепляемых частей.

После этого поверхности нужно плотно прижать друг к другу и удерживать их в таком состоянии определенное время. Иногда для этого требуется не менее суток. Все указано в прилагаемой инструкции, которую необходимо внимательно изучить перед выполнением ремонтных работ. Лишний клей аккуратно удалить при помощи мягкой ткани.

Следует знать, что срок годности жидких гвоздей составляет один год, поэтому покупать его с запасом нет никакого смысла.

 

Ссылка на основную публикацию