Разделы статей

Статистика




Возможные методы обработки древесной поверхности

Дерево – очень гибкий для обработки материал и зачастую он используется для изготовления декоративных элементов. Сегодня для производства деревянных изделий чаще используются дорогие сорта деревьев, поэтому не всегда есть необходимость покрывать готовые поверхности краской или тонировкой. Конечно, дерево очень неприхотливый материал, но без соответствующей обработки время рано или поздно возьмет над ним верх. Поэтому приходится использоваться специальные препараты для защиты от гниения, влаги и прочих природных или механических воздействий.

Если деревянные изделия применяются в качестве украшений беседок, домов или прочих строений, то им приходится много времени проводить под влиянием солнца, атмосферных осадков и перепадов температур. Кроме этого различные насекомые стараются внести свою лепту в разрушение. Следовательно, материал стареет и изнашивается быстрее. В таких случаях на деревянные конструктивные элементы необходимо наносить олифу, лак, мастику или другие материалы подобного рода.

Теплая олифа способна очень глубоко проникать в древесные поры. Она не только является хорошей защитой от негативных воздействий, но и подготавливает материал для обработки другими масляными материалами. Чтобы придать необходимый оттенок жидкости, достаточно ее подогреть и добавить масляную краску требуемого оттенка. После полного высыхания останется только покрыть изделие одним или несколькими слоями лака.

Деревянные изделия, которые все время находятся в помещении (мебель, статуэтки, шкатулки и прочее), не так подвергаются воздействию. Поэтому для защиты достаточно нанести нитроцеллюлозный или полиэфирный лак. Поверхность изделия станет матовой или блестящей и будет надежно защищена.

Если необходимо придать деревянному изделию более четкий рисунок, то можно использовать специальные пасты, которые достаточно втереть в древесину и подождать несколько часов. После надо просто хорошенько натереть изделие до блеска щеткой или сукном. В любом случае деревянную поверхность необходимо обрабатывать шкуркой и покрывать бесцветным лаком.

Чтобы осветлить древесину используют отбеливатель. Если же необходимо затемнить, то лучше всего обработать ее морилкой. Можно для отбеливания использовать щавелевую кислоту, но перед применением ее желательно ослабить бурой.

Правильная обработка и отделка дерева позволит изделию долго радовать глаз, не портясь со временем.

 

Комментарии:

Комментариев пока нет.

Ваше имя:

Текст комментария:


Поделитесь в соцсетях

Популярные статьи
Как быстро запомнить ответы на экзаменационные билеты по ПДД?
Как быстро запомнить ответы на экзаменационные билеты по ПДД?
Экзаменационные билеты пдд выучить можно легко только в...
05.07.2015
 
4593
 
1
Качественная и эффективная реклама своей продукции
Качественная и эффективная реклама своей продукции
Любое предприятие, которое производит продукцию, старае...
09.07.2015
 
3745
 
0
Стеклянные перегородки от компании «Патриот»
Стеклянные перегородки от компании «Патриот»
Данная компания занимается производством, продажей и ус...
14.09.2015
 
3706
 
0
Польза фитнеса
Польза фитнеса
Люди все чаще записываются на занятия фитнесом. Это ста...
03.10.2015
 
3258
 
0
Каждому товару - особенная упаковка
Каждому товару - особенная упаковка
Помните, как в детстве стихотворение Джанни Родари учил...
25.09.2015
 
2169
 
0