Разделы статей

Статистика



Подписаться на обновления


Циркуляционные системы

Несмотря на появление новых схем и оборудования, система отопления с естественной циркуляцией не сдает свои позиции и пользуется популярностью по всем регионам. Такая схема отопления имеет важные плюсы: может работать без помощи энергоносителей и не отличается строгими тонкостями эксплуатации.

Особенности работы

Как же работает схема с естественной циркуляцией? Все основано на известных физических законах: жидкость при нагревании меняет свою плотность и за счет этого водяные потоки могут подниматься вверх, а холодная жидкость начинает выталкивать нагретую, устремляясь вниз. То есть, принцип естественной циркуляции будет работать при любых условиях, если обеспечить замкнутый контур и горячий источник.

Такая система отопления может иметь и свои капризы, так как для ее правильной работы не только нужно соблюдать все нюансы монтажа, но и обеспечить массу других требований, которые будут направлены на улучшение циркуляции и на быстрый прогрев. Медленный прогрев системы некоторые относят даже к недостаткам, но если посмотреть на данный факт с другой стороны, то его можно сделать и плюсом, так как на сколько прогревается отопление, настолько оно и остывает в то время как принудительные системы остывают намного быстрее.

Все недостатки, которые можно приписать к принудительной системе отопления можно считать несущественными, потому как в некоторых случаях их можно исключить. Из каких конструктивных элементов состоит схема отопления такого типа, пожалуй, знаком каждый:

  • нагревательное устройство (котел);
  • расширительный бак, располагающийся обычно на чердаке, так как должен размещаться на несколько порядков выше от котла;
  • подающая труба связывается с радиаторами;
  • обратная труба возвращается к началу замкнутой системы.

В последнее время для лучшей циркуляции стали использовать компактные насосы, которые помогают быстрее прогнать жидкость по трубам и таким путем обеспечить равномерный нагрев. Более правильно устанавливать насосы в системе с байпасом на подающей трубе возле котла. Чтобы сделать отопление с естественной циркуляцией дома нужно соблюдать множество тонкостей. Причем, если упустить хотя бы малейший момент, то можно нарушить всю схему и пожинать горькие плоды. Нужно учитывать и мощность котла с учетом обогреваемой площади, и диаметр труб, и количество радиаторов, и правильно разветвлять уклоны.

Комментарии:

Комментариев пока нет.

Ваше имя:

Текст комментария:


Поделитесь в соцсетях

Популярные статьи
Как быстро запомнить ответы на экзаменационные билеты по ПДД?
Как быстро запомнить ответы на экзаменационные билеты по ПДД?
Экзаменационные билеты пдд выучить можно легко только в...
05.07.2015
 
2189
 
1
Стеклянные перегородки от компании «Патриот»
Стеклянные перегородки от компании «Патриот»
Данная компания занимается производством, продажей и ус...
14.09.2015
 
2074
 
0
Качественная и эффективная реклама своей продукции
Качественная и эффективная реклама своей продукции
Любое предприятие, которое производит продукцию, старае...
09.07.2015
 
1950
 
0
Польза фитнеса
Польза фитнеса
Люди все чаще записываются на занятия фитнесом. Это ста...
03.10.2015
 
1864
 
0
Что такое лебедки?
Что такое лебедки?
Лебедки довольно часто встречаются в жизни человека. Он...
14.09.2015
 
1361
 
0