Разделы статей

Статистика



Подписаться на обновления


Как накачать отстающие мышцы

Зачастую начинающие атлеты не особо пристально следят за своими пропорциями и сильными/слабыми сторонами. А если кто-то вдруг посмотрел на себя в зеркало, оценил критическим взглядом и отметил неравномерность развития собственного организма, то в 90% случаев это все равно ни к чему не приводит, поскольку большинство людей, у которых он будут спрашивать совета, сами никогда за пропорциями не следили. В лучшем случае они посоветуют что-то вроде: «Делай больше упражнений на эту мышцу и как можно чаще». Обычно же человека успокаивают тем, что: у него-то еще все в порядке, бывает и похуже, и вообще, это не отстающие мышцы, а естественные диспропорции и особенности организма.

На самом же деле, проблема отстающих мышечных групп требует оперативного решения, и чем раньше будут внесены соответствующие коррективы, тем быстрее и легче будет подтягивать слабые части. Если же проблему запускать, то затем это может вылиться в немалые хлопоты. Примером могут служить даже профессиональные бодибилдеры такие, как Арнольд Шварценеггер. Даже на фотографиях с его пиковой формой четко видно, что любимыми мышцами атлета долгое время были грудь и бицепс, а вот ногам он явно в свое время уделял недостаточно внимания. И затем для того, чтобы хоть как-то исправить диспропорции ему все же пришлось отдельно заниматься ногами. Так что лучше решить эту проблему сразу.

Есть четыре основные причины, по которым та или иная мышечная группа может отставать в своем развитии:

  1. тренировочный процесс выстроен не равномерно (например, вы усиленно качаете руки, грудь и пресс, а тренировки спины и ног либо проводите в более щадящем режиме, либо вообще пропускаете);
  2. неправильная техника выполнения упражнения (под техникой здесь подразумевается немного не то, что обычно – это способ выполнения упражнения таким образом, чтобы вес максимально ложился на целевую мышцу);
  3. генетическая слабость группы мышц;
  4. избыточная нагрузка, выпадающая на мышцу.

Таким образом, для того, чтобы предупредить и не допустить отставание необходимо придерживаться четырех простых правил.

Во-первых, вы должны тренировать все мышцы равномерно, независимо от личных предпочтений.

Во-вторых, при выполнении упражнения вы должны сделать все возможное, чтобы выключить из работы суставы, связки, соседние мышцы, инерцию и нагрузить именно необходимую мышечную группу.

В-третьих, если вы видите, что у вас от природы узкие плечи, короткое крепление бицепса, маленькая грудная клетка – вы должны это сразу учитывать при составлении тренировочной программы.

В-четвертых, не следует перегружать мышцу чрезмерным количеством упражнений, весов и повторений.

А вот если отставание уже есть, придется предпринимать определенные меры. В принципе, если речь идет о мелкой мышце, например, икроножной, может оказаться, что достаточно будет просто увеличить нагрузку на нее. А вот если отстают большие группы, особенно ноги, спина, грудь – здесь нужен особый подход. Почему не работают стандартные советы «как можно больше нагружать соответствующую мышцу»? Ответ прост – из-за четвертого пункта, описанного чуть выше. Если вы просто добавите новые упражнения и увеличите число сетов, это не только не поможет наверстать отставание, но и может привести к перетренированности мышцы ввиду чрезмерной нагрузки. Для того чтобы избежать подобного развития событий вы должны увеличивать нагрузку на целевую мышцу, параллельно снижая работу над остальными – это позволит выделить необходимый восстановительный потенциал для переваривания дополнительных нагрузок на отстающую группу.

Комментарии:

Комментариев пока нет.

Ваше имя:

Текст комментария:


Поделитесь в соцсетях

Популярные статьи
Как быстро запомнить ответы на экзаменационные билеты по ПДД?
Как быстро запомнить ответы на экзаменационные билеты по ПДД?
Экзаменационные билеты пдд выучить можно легко только в...
05.07.2015
 
2189
 
1
Стеклянные перегородки от компании «Патриот»
Стеклянные перегородки от компании «Патриот»
Данная компания занимается производством, продажей и ус...
14.09.2015
 
2074
 
0
Качественная и эффективная реклама своей продукции
Качественная и эффективная реклама своей продукции
Любое предприятие, которое производит продукцию, старае...
09.07.2015
 
1950
 
0
Польза фитнеса
Польза фитнеса
Люди все чаще записываются на занятия фитнесом. Это ста...
03.10.2015
 
1864
 
0
Что такое лебедки?
Что такое лебедки?
Лебедки довольно часто встречаются в жизни человека. Он...
14.09.2015
 
1361
 
0