Зеркало в ванную: различные варианты для выбора, способы крепления и виды монтажа

Когда в ванной комнате закончен ремонт и установлена сантехника, возникает вопрос о выборе настенного зеркала. Этот аксессуар играет большую роль в дизайне санузла. С его помощью можно изменить имеющийся стиль и визуально расширить пространство.

Зеркало должно сочетаться с интерьером ванной, быть комфортным и красивым.  Купить его можно на специализированных рынках, в интернет-магазине, или же приобрести на заказ. Выполнить по индивидуальным эскизам обойдется немного дороже, но полученный результат превзойдет все ожидания.

Установка зеркала в ванной комнате – дело хлопотное. Но можно выбрать такое изделие, которое будет практичным и надолго украсит это помещение.

Необходимость зеркала в ванной

Зеркало является необходимым атрибутом ванной комнаты. Правильно подобранное, оно гармонично  впишется в уже имеющуюся обстановку.  Можно заказать установку у профессионалов, мастер надежно и прочно закрепит полотно на стене.

Однако повесить зеркало в ванную, можно и своими руками. Это достаточно просто, доступно даже неопытному мастеру.

В зеркало каждый человек смотрит по нескольку раз в день. Женщинам оно понадобится чаще, для совершения гигиенических процедур, макияжа, укладки волос. У мужчин такая необходимость меньше, но все равно они смотрятся в него как минимум при умывании и бритье.

Как выбрать зеркало для ванной

Зная, как будет оформлено помещение, можно выбрать наиболее подходящее зеркало для ванной комнаты. Например, при классическом стиле не подойдут огромные изделия с вычурными рамами. И наоборот, традиционные простые модели плохо будут смотреться, если комната оформлена в этническом стиле.

Надо учитывать размеры ванной комнаты. Для маленького помещения лучше выбирать экземпляры относительно небольшого размера с простой конфигурации. Большой зеркальный шкаф, декорированный алюминием, отлично подойдет для просторной ванны, оборудованной в стиле хай-тек.

При нестандартной планировке стоит дополнительно задействовать лишние углы, что поможет зрительно увеличить ванную комнату

Зеркальное стекло должны быть прочным, потому что подвергается длительному воздействию пара и воды. Постоянное влияние высоких температур тоже не должно причинить ему вреда. Поэтому для ванной комнаты необходимо выбирать варианты, покрытые сверху специальной влагостойкой краской.

Виды зеркал для ванной

Существует много моделей зеркал.

По типу конструкции зеркала могут быть:

  • С полочкой.
  • Совмещенные с дверцей шкафа или тумбы.

Первый вариант наиболее простой. На полки можно поставить средства личной гигиены, флаконы с шампунем.

Мебель с зеркальной конструкцией на дверце наиболее популярна. Представляет собой набор с дополнением в виде шкафчика, либо столика. Во втором варианте в стол монтируется раковина. Функциональная способность такого комплекта обусловлена его вместительностью, все находящиеся там предметы будут скрыты от посторонних глаз. Вариант с тумбой – наиболее практичное решение для санузла.

Изделия нужно выбирать с таким расчетом, чтобы они идеально сочетались с предметами интерьера. На зеркале  в зависимости от размера и формы можно сделать основной акцент. Или же удачно дополнить уже имеющийся стиль.

Для ванных комнат с низким потолком лучше подойдут прямоугольные либо овальные модели, расположенные вертикально. Они зрительно вытянут помещение вверх.

По способу установки зеркала бывают:

  • Настенные. Подходят для небольших спокойных комнат. Могут располагаться прямо над раковиной или ванной. Часто используются при оформлении ванной комнаты в традиционном стиле.

  • Конструкции на ножках.  Используя эту модель, можно любоваться собой во весь рост. Хорошо подходят для просторных помещений. Оснащены колесиками. Их можно перекатывать с места на место. Такие варианты выглядят достойно и презентабельно.
  • Встроенные. Устанавливаются только при кардинальных переделках в санузле, вместе с укладкой плитки. Делаются обычно больших размеров, на всю стену. Еще одним вариант — выкладывание ниши, с последующим  монтажом туда зеркальной конструкции. Это выглядит очень эффектно.
  • Косметические. Небольшого размера, с увеличительной поверхностью.

Зеркальные конструкции бывают с алюминиевым покрытием (амальгамой) или серебряным. Для ванной комнаты стоит выбирать второй вариант. Он лучше противостоит воздействию высокой влажности.

Бывают модели, выполненные из специального тонированного стекла разных оттенков.

Размеры зеркал для ванной

Для ванной комнаты представлен большой выбор экземпляров различных размеров. Если нужны нестандартные габариты, это легко сделать на заказ. Можно еще на этапе ремонта стену над раковиной полностью сделать зеркальной. Такой вариант, также как навесное большое полотно расширит пространство ванной, увеличит освещенность комнаты.

Если ванная совсем небольших размеров, в такие помещения можно установить встроенные зеркальные плитки. Расположенные определенным образом, придадут дизайну неповторимую особенность.

В любой ванной, помимо основного, должно быть маленькое, удобное зеркало на выдвижной подставке. Им хорошо пользоваться при наложении макияжа женщинам. Такая модель крепится на стену либо на полочку.

Функциональность зеркал в ванной

Зеркало для ванной должно быть не только красивым, но и многофункциональным.

Вариант с полками — наиболее подходящий для небольшой ванной комнаты

Удобнее всего устанавливать над раковиной. Появляется возможность сэкономить свободные метры, установить там короб для белья или стиральную машину.

Можно поставить, если позволяет место, зеркальный пенал. Он хорошо встанет в один из углов ванной комнаты, на его полках можно хранить белье, полотенца, халаты.

Наиболее функциональное зеркало – это навесной шкафчик с зеркальной дверцей.

Такая модель экономит место. Его вместительная способность выше обычных полок, там при необходимости можно разместить много дополнительных вещей.

Формы зеркал в ванной

Одно из главных критериев при покупке – форма зеркала.

Она бывают:

  • Круглая. Эта модель гармонично выглядит в любой комнате.
  • Прямоугольная. Установленное  вертикально, оно зрительно вытянет помещение вверх. При горизонтальном расположении — сделает комнату шире.
  • Квадратная. Сделает узкую комнату более пропорциональной.
  • Нестандартной формы.

Для необычного интерьера используют варианты в виде сердца, бабочек, с волнистыми краями.

Освещение зеркала в ванной

Немаловажным фактором комфортного нахождения в ванной комнате является освещение зеркала. Неправильно настроенный свет может исказить отражающиеся предметы, испортить настроение на весь день. Чтобы этого избежать, к выбору подсветки нужно подойти со всей ответственностью. Стоит подумать о дополнительных источниках освещения еще на этапе ремонта. Тогда помещение будет казаться более светлым и комфортным.

Существует две разновидности подсветки зеркального полотна для ванной комнате:

  • внешняя;
  • внутренняя;
  • точечная;

При внешнем освещении источник света должен быть ярким, но не слепить глаза. Лампы рекомендуется устанавливать симметрично с двух сторон либо по всему периметру. Это обеспечит ровное, без бликов и теней, освещение. Будет удобно совершать утренние процедуры, побриться, расчесаться.

Для дополнительного освещения используют маленькие настенные светильники, возможен вариант узких галогеновых ламп. Лучше выбирать теплый естественный тон. При холодном голубоватом свете кожа будет выглядеть неестественно, с землистым оттенком. Если лампы располагаются с обеих сторон, то их устанавливают чуть выше уровня глаз. Иначе будет неудобно смотреться из-за падающей тени.

Можно установить сенсорное освещение. Оно регулируется кнопкой или с помощью пульта. Такие зеркала обычно водонепроницаемы и не боятся попадания влаги.

Внутренняя (встроенная) подсветка обеспечивает равномерное распределение света. В этом случае используют светодиодные ленты. Они расположены с обратной стороны полотна. Эти лампы немного подогревают поверхность, что позволяет избежать появления конденсата во время купания.

Точечная или декоративная – обеспечивает мягкое, максимально естественное отражение.

Рамки зеркал для ванной

Рамка для зеркала выполняет декоративную функцию. Бывают варианты без рамы. Тогда по краю идет красивая роспись. Красиво оформленную раму возможно подобрать для создания интерьера в любой комнате.

Рамы могут быть: деревянные, пластиковые, алюминиевые.

Деревянные красиво и дорого смотрятся. Перед установкой их надо покрывать противогрибковой грунтовкой. Потом красить водостойкой краской.  Но все равно такие рамы нецелесообразно использовать для ванной комнате.

Испарения, повышенная влажность приведут к быстрой деформации дерева. Зеркало будет испорчено, его придется выкинуть.

Пластиковые, или полиуретановые. Более распространенный вариант. Основное его преимущество – огромный ассортимент. Можно выбрать разной формы и толщины. Существую гибкие варианты. С их помощью можно оформить круглую или овальную модель. Это наиболее приемлимый вариант для санузла. Пластик не боится попадания воды, перепада температур. Пластиковые рамы долго будут сохранять свою форму.

Алюминиевые. Ненавязчиво впишутся в минималистический стиль небольшого помещения.

Ванная комната, оформленная соответствующим образом, будет выглядеть стильно и уютно.

Незапотевающее зеркало

Каждому приходилось сталкиваться с запотеванием зеркала. Например, во время принятия душа, при соприкосновении холодного с горячим воздухом образуется пар. Этот конденсат оседает на поверхность. Стекло нужно протереть чистой сухой тряпочкой, либо подождать, пока ванная проветрится.

Есть модели со встроенной подсветкой, которая выполняет функцию подогрева. Температура в помещении и на поверхности полотна выравнивается. Таким образом предотвращается запотевание. Подсветка автоматически включаются при включении света. Можно выбрать любую подходящую форму.

Возможно использовать специальное устройство, которое крепится на заднюю поверхность, оно также помогает решить проблему запотевания.

Дизайнерские модели зеркал

Зеркало для ванной является не просто предметом мебели, а элегантным элементом интерьера. Дизайнерские модели стоят дороже обыкновенных. Выполняются из ценных материалов и имеют необычный вид, идеально дополняют интерьер ванной комнаты. Бывают различной  конструкции, могут располагаться во всю стену. Роскошно выглядят экстравагантные модели, с резной рамкой или лепниной.

Выпускаются варианты с разноцветной подсветкой: желтой, зеленой, голубой.

Оригинальным дизайнерским решением стала наклеивающаяся зеркальная пленка. Она крепится  на стены ванной комнаты, дополняет основное зеркало.

Также применяется зеркальная плитка. Ее стоит использовать для декорирования, чередуя с обычной. Применение такой декоративной плитки сделает помещение светлым, оно будет зрительно казаться больше.

Хорошо выглядят экземпляр со встроенными электронными часами. Они устанавливаются на полотно. Принимая душ или умываясь по утрам, всегда можно будет следить за временем.

Можно дополнить зеркало нанесенным на него оригинальным изображением.

Аксессуары для зеркал

При оформлении ванной комнаты большое значение следует уделять подбору аксессуаров. Это поможет сделать помещение более уютным, придать ремонту законченный вид. Чтобы ванная выглядела стильно и эффектно, аксессуары нужно грамотно вписаться в интерьер.

Для декорирования берут стразы, бусинки, акриловые краски. Потом клеят на рамку или по краям зеркального полотна. Используя их, можно простому экземпляру придать оригинальный, необычный вид.

Раму украшают цветной, или зеркальной мозаикой. Такое зеркало выглядит стильно и эффектно.

Если это подходит к оформлению ванной, возможен вариант украшения морскими камешками, ракушками.

инструкция по установке зеркала в ванной
После того, как зеркало выбрано по форме и размеру, выбрана нужная рама и необходимые аксессуары, настало время его крепления.

Существует несколько способов монтажа зеркал в ванной комнате. К основным относятся: установка с помощью крепежей и с помощью клеевых смесей

Инструкция по установке зеркал:

  1. Перед тем, как повесить зеркало в ванной комнате, его необходимо осмотреть. Погрешности при транспортировке могут оставить на его поверхности сколы или трещины. Такое зеркало нельзя будет использовать.
  2. Разметить место для установки с помощью строительного уровня. Рассчитать необходимую высоту и сделать отметки карандашом.
  3. Просверлить дрелью на необходимой высоте отверстия в стене, вставить пластмассовый дюбель. Чтобы плитка не треснула при сверлении, на нее можно наклеить кусочек строительного скотча. Затем туда вкрутить шурупы.
  4. Проложить резиновые прокладки между тыльной поверхностью полотна и стеной.
  5. Повесить зеркало на прикрученный крепеж.

Руководство по установке обычно прилагается при покупке. Необходимые крепления также идут в комплекте. Если же нет, то их можно приобрести в любом строительном магазине.

Иногда зеркало устанавливается с помощью крючков. Крючок располагается на задней поверхности полотна. В этом случае достаточно прикрепить шуруп к стене вышеописанным способом и навесить на него зеркальную конструкцию.

Более простой вариант, как приклеить зеркало в ванной, инструкция:

  1. Убедиться в целостности.
  2. Произвести разметку.
  3. Обезжирить нужный участок стены. Для этого ее протирают салфеткой, смоченной спиртом.
  4. Нанести клей или двустороннюю липкую ленту на поверхность. Клей лучше наносить специальным шпателем.
  5. Плотно прижать зеркало к стене, подержать в течение 15 – 20 минут. Если зеркало большое, то его надо аккуратно подпереть деревяными распорками на 12 часов. Это обеспечит надежное скрепление полотна со стеной.

В качестве склеивающего состава используется раствор цемента, специальный клей или жидкие гвозди. Если монтаж происходит с помощью двухстороннего скотча, то его желательно выбрать выбирать влагостойкий. Устанавливая зеркало большого размера, следует воспользоваться посторонней помощью. Одному человеку будет сложно удерживать тяжелое полотно.

При определении высоты установки зеркала в ванной комнате нужно придерживаться некоторых простых правил:

  • Полотно нужно вешать, учитывая рост членов семьи. Обычно крепят на высоте 1,2 м. от пола
  • Расстояние от раковины до нижнего уровня зеркала в ванной комнате может варьироваться от 20 до 30 см.
  • Если зеркало квадратное или прямоугольное, то нужно его выровнять во всех плоскостях. Иначе из-за перекоса в него будет некомфортно смотреться.
  • Верхняя часть должна быть не выше верхнего края дверного проема.
  • Расстояние от зеркала до предметов мебели должно быть не меньше 30 см.
  • Желательно, чтобы ширина полотна совпадала с шириной раковины. Высота зависит только от желания хозяев. Бывают изделия высотой 1,3 м., средние от 60 см, и маленькие 40 см

Чтобы зеркальная поверхность не потемнела, его установку нельзя производить рядом с батареей или полотенцесушителем. К монтажу зеркала в ванной комнате нужно подойти со всей ответственностью. Материал очень непрочный, при сверлении легко потрескается.

Если нет уверенности в собственных силах, можно прибегнуть к помощи профессионала. Он качественно и быстро выполнит работу.

Ссылка на основную публикацию