Японский стиль в интерьере

Японский стиль – это простота и функциональность. Он имеет большую популярность, как в технике, одежде, так и в создании интерьера в помещении. Здесь все направлено на обеспечение гармонии человеческого тела и духа. Восточный дизайн значительного отличается от европейского, но все равно он постепенно проникает с востока на запад.

Основные черты данного стиля

  • Во всем должен соблюдаться минимализм, так как Япония небольшая страна, перенаселенная, население живет, в основном, в небольших квартирах, поэтому мебели и других предметов интерьера должно быть минимальным.
  • Функциональность. Здесь часто используются предметы-трансформеры, чтобы не перегружать помещение лишней мебелью.
  • Применяют только натуральные материалы для отделки помещения, для изготовления мебели, текстиль также должен быть натуральным.
  • Мобильность. Быстрая возможность трансформировать одно помещение в другое, например, гостиную в спальню и наоборот. Настоящий японский дом не имеет перегородок, помещение делится на функциональные зоны с помощью ширм и занавесей.

Самым популярным отделочным материалом является дерево. Для отделки стен применяются бамбуковые обои, плитку или панели с имитацией под дерево или камень. Стены также могут быть представлены в виде раздвижных ширм, которые обтягивают рисовой бумагой или обоями с восточным орнаментом. Потолки могут гипсокартонными, простой геометрической формы или сатиновые натяжные. Для отделки потолка используют реечные покрытия, которые окрашивают в цвет стен. Пол желательно, чтобы был покрыт деревом. Можно также применить ламинат из бамбука. На пол стелется обязательно циновка, которую надо менять раз в полгода. Пол и стены должны быть выдержаны в одном цвете, но пол должен быть на тон темнее стен. Применяют в данном стиле также керамическую плитку.

В цветовой гамме присутствуют теплые спокойные тона земли, дерева, песка. Допустимы яркие оттенки — зеленые, синие, желтые, шоколадные. В современном интерьере допускается и красный цвет, хотя в жилище японца он встречается довольно редко.

Мебель в японском стиле должна быть невысокой. Особый калорит помещению придают низкий журнальный столик или для чайной церемонии, полочки в виде иероглифов, невысокий комод, тумбочка, низкая кровать. Поверхность мебели должна быть гладкой, в светлых тонах. Шкафы должны быть встроенные и закрытые, куда можно разместить все предметы и вещи.

В качестве аксессуаров применяются натуральные циновки, яркие бумажные фонарики, фарфоровые статуэтки, куклы, веер с японским орнаментом. Дополнить интерьер можно большой напольной вазой. Но все должно быть в меру и тщательно подобрано, перегружать интерьер аксессуарами не надо. Обязательным атрибутом интерьера является дерево «бонсай», а также иероглифы. Стены можно украсить картинами с японской графикой в простых рамках, но все в небольшом количестве. Освещение в этом стиле должно быть мягким, рассеянным. Японское жилье должно быть наполнено светом. Для освещения применяются светильники из рисовой бумаги, а также лампы – акари. Интерьер в данном стиле отличается лаконичностью, наполнен воздухом и светом.

 

Ссылка на основную публикацию