Ямобуры: виды и предназначение

Ямобур называют незаменимой спецтехникой в процессе рытья отверстий цилиндрической формы (скважина, колодец и т.п.) в почве, без которых никак не обойтись при монтаже в грунте различных опор, столбов и свай, а также во время выполнения садовых и парковых работ.

В наши дни на рынке представлено различные модели ямобуров, их главные отличия состоят в размерах, мощности и глубине осуществления работ. Ямобуры в Шатуре бывают ручными и навесными.

Ручной образец является стальным столбом с острой нижней частью и лопастью на конце. Подобная техника нашла широкое применение на дачах и огородах, к примеру, при бурении ям для столбов забора, в процессе высадки саженцев и т.п. Ямобур ручной рационально использовать в тех местах, куда не сможет пробраться крупное буровое оборудование.

Если же речь идёт о навесных образцах, то выделяют ямобур на гусеничной платформе, а также ямобур на тракторе. С помощью навесных установок можно выполнить больший объём работ, чем при использовании ручной модели (как результат, вы получите отверстия глубиной несколько метров и диаметром около двух десятков сантиметров), а автоматизированная процедура бурения позволяет осуществить все действия в кратчайшие сроки. Самым эффективным видом спецтехники называют ямобуры на гусеничной платформе. Их эксплуатирую во время работы на значительной глубине (при прокладке инженерных сетей), если нужно провести бурение под сваи фундамента и опоры мостов.

Ямобуры отличаются длинным перечнем достоинств. К их главным плюсам можно отнести эффективность и манёвренность. Ямобуры функционируют благодаря бензиновым двигателям.  Их можно применять даже в труднодоступных зонах. Извлечение почвы происходит в автоматическом режиме, так что в результате мы получаем скважины с указанными параметрами. Ямобр также можно эксплуатировать при необходимости взятия проб почвы при приобретении участка земли. Он относится к категории универсального оснащения, устанавливаемого практически на любой тип спецтехники. С каждым годом возрастает востребованность услуги аренды подобного оборудования.

 

Ссылка на основную публикацию