Выбор ванны: руководство

Те, кто задумал ремонт санузла, должны закупить много всего: начиная от строительных смесей и керамической плитки, заканчивая сантехникой. Несомненно, наиболее значимым элементом здесь является ванна.

Ванна – это наиболее традиционный способ принятия водных процедур. Несмотря на то, что популярность душевых кабин с годами становится все более очевидной, большинство наших соотечественников выбирают ванну. Связано это, прежде всего, с традициями, а также с личными предпочтениями. Выбирая ванну стоит учесть множество параметров: а именно: размеры, способ установки, цвет, форма, материал. Из-за количества критериев выбор становится довольно непростой задачей. В данной статье мы постараемся разъяснить для вас, что к чему.

Размер

Размер полностью зависит от размеров помещения вашего санузла, пространства, которое вы готовы выделить под установку, а также личных особенностей. Например, вряд ли человек с ростом 190 см сможет чувствовать себя комфортно в 150-сантиметровой ванне.

Стандартными размерами ванны считаются:

  • Длина – 115 – 225 см;
  • Ширина – 70 – 85 см;
  • Глубина – 50-80 см.

Здесь надо не упустить из виду самый главный аспект будущей эксплуатации: вы должны чувствовать себя в ней комфортно.

Цвет

Сегодня ванны доступны в самых разнообразных расцветках: белый, серый, красный, розовый, зеленый, черный и даже золотой. При выборе цвета советуем отталкиваться от стиля, в котором оформлена ваша комната. Не отчаивайтесь, если нужного цвета нет в продаже – существуют ванны под покраску, которые позволят вам воплотить свои самые смелые дизайнерские идеи.

Форма

Современные производители выпускают модели не только прямоугольной формы, как раньше. Напротив, благодаря появлению пластичных материалов, из которых можно изготавливать сантехнику, сегодня на рынке представлены круглые, овальные, угловые, ассиметричные ванны. В интернет-магазинах можно найти даже пяти- и шестиугольные ванны!

Способ установки

По способу установки ванны могут быть встраиваемыми, пристенными и отдельностоящими. На этот параметр очень сильно влияют два других: размер санузла и выбранный стиль. Например, в маленьком помещении странно будет смотреться отдельностоящая ванна, так как для не потребуется много места, а в классическом интерьере – угловая ванна с форсунками для массажа.

Материал

Ванны производят из трех основных материалов:

  • Сталь;
  • Акрил;
  • Чугун.

Чугунные ванны

Чугунные являются, пожалуй, самым традиционным вариантом, потому что проверены годами и поколениями. Данный материал очень долговечен: подумайте только, установленная вами чугунная ванна вполне вероятно будет служить вашим детям и даже внукам.

Кроме того, чугун – это очень прочный материал, с ним вряд ли что-то случится, если вы уроните на него даже тяжелый предмет.

Недостатком чугунных ванн является их высокая стоимость (от 10-15 тысяч рублей) и большой вес. Величина последнего настолько велика, что для ее транспортировки и установки потребуется не одна пара рук.

Стальные ванны

Стальные значительно легче (их вес обычно не превышает 50 кг) и стоят дешевле (такую ванну можно купить даже за 6 тысяч рублей). В тоже время у стальных есть ряд недостатков, к которым относятся:

  • Плохое шумоподавление;
  • Быстрое остывание воды;
  • Короткий срок службы и др.

Акриловые ванны

Акриловые существуют не так давно, как стальные и чугунные, но их популярность довольно высока. Акрил – это экологичный и безопасный материал, который также обладает и другими преимуществами:

  • Вода в такой ванне очень долго сохраняет свою температуру, поэтому обладатели ванны из акрила могут размеренно и долго принимать водные процедуры, не беспокоясь, что температура воды снизится;
  • Разнообразие форм ванн из акрила позволяет найти подходящий вариант даже для самого замысловатого интерьера санузла;
  • Благодаря звукоизоляционным свойствам в ванне из акрила приглушается звук ниспадающей воды;
  • Абсолютно ровная поверхность акрила надолго остается в своем первозданном виде и не желтеет, так как на ней нет даже небольших трещин,  в которых могла бы скапливаться грязь.

К недостаткам акрила относится его неустойчивость к механическим повреждениям – если уронить что-то острое или тяжелое, ванна может повредиться. Кроме того, при покупке акриловой ванны важно не наткнуться на подделку, поэтому рекомендуем делать такие покупки только в надежных магазинах. 

 

Ссылка на основную публикацию