Выбираем обувницы и шкафы для обуви в прихожую

Прихожая в наших квартирах играет роль промежуточного места между улицей и жилыми комнатами. Здесь мы встречаем гостей, храним сезонную одежду и переобуваемся. Такому помещению необходим оригинальный дизайн и максимальная функциональность.

Создаем уникальный стиль

Прежде, чем приступить к дизайнерскому оформлению прихожей, необходимо учесть несколько основных критериев:

  • стиль оформления;
  • подбор отделочных материалов;
  • выбор функциональной мебели.

Именно от гармоничного объединения этих составляющих зависит не только целостность интерьера и его индивидуальность, но и практичность всего помещения.Узкие обувницы с сиденьем в прихожую

Требования к мебели

Главный недостаток большинства прихожих в типовых многоквартирных домах – маленькая площадь и не всегда стандартная планировка. В связи с этим, основным требованием к мебели станет ее компактность. Выбирая узкие обувницы с сиденьем в прихожую, следует учитывать не только габариты изделия, но и функциональность.

Второй критерий – это эргономика. Учитывая меленькое пространство, мебель не должна иметь острых углов и граней, о которые можно случайно пораниться. Форма изделий напрямую связана со стилистикой их исполнения. Наилучшим вариантом считается классический стиль, который подразумевает плавные контуры и закругленные кромки.

Третья характеристика – практичность. Мебель для прихожей должна быть не только привлекательной внешне, но и обладать необходимой функциональностью. Например, в банкетках должна быть ниша для хранения обуви или аксессуаров, в шкафу – достаточно полок и ящиков.

Какая мебель нужна в прихожую?

Планируя меблировку помещения, необходимо учитывать его размеры и особенности планировки для того, чтобы использовать площадь максимально рационально. В перечень необходимой мебели входит:

  • шкаф для одежды. Если не позволяет пространство, отличной альтернативой может послужить настенная вешалка с большим количеством крючков и несколькими полками;
  • место для переобувания. Идеальным вариантом является функциональный пуф или банкетка с ящиками;
  • зона хранения обуви. Здесь не обойтись без специальных тумб-обувниц.

Конструкция обувниц и их преимущества

Такие тумбы могут иметь различную конфигурацию и функциональность, но основная их задача – хранение сезонной обуви на минимальной занимаемой площади. Среди всех конструкций наилучшим вариантом признаны шкафы для обуви в прихожую.

Конструкция этого предмета мебели очень простая – узкий и высокий корпус, внутри которого находятся специальные ниши. Уникальность состоит в самом механизме, который называется кассетница. Внешне – это обычный фасад, который открывается на себя. Внутри установлена оригинальная конструкция, разделенная на два отделения горизонтальной полкой. В каждом отделении может храниться несколько пар обуви.

Ключевые преимущества тумб с кассетным механизмом:

  • большая вместительность;
  • конструкция занимает мало места;
  • естественная вентиляция;
  • обувь удобно вынимать и ставить обратно.

Краткие итоги

Вне зависимости от выбора стиля прихожей, ключевую роль в ее функциональности играет мебель. Прислушиваясь к рекомендациям профессионалов и придерживаясь основных критериев выбора, можно приобрести качественную, недорогую и практичную мебель для вашей прихожей, чтобы создать уникальную комбинацию изысканного стиля и функциональности.

Ссылка на основную публикацию