Влияние музыки на тренировку

Учеными давно доказан положительный эффект от музыки во многих сферах человеческой жизни. Под влиянием музыки быстрее растут цветы, прослушивание любимых композиций позволяет настроиться на творческий лад или сконцентрироваться на работе, разные жанры музыки по-разному влияют на психику и позволяют задать нужное настроение на весь день.  Но как влияет музыка на рост мышц и на эффективность тренировок. Наверное, этим вопросом не раз задавался каждый бодибилдер со стажем, потому что, имея определенный музыкальный фон в тренажерном зале, и правда становится намного легче заниматься привычными упражнениями.

Исследователи провели интересный опыт. Для выяснения влияния прослушивания музыки на эффективность проводимых тренировок с отягощениями они выбрали группу из нескольких опытных культуристов. Они должны были выполнить 3 довольно мощных упражнения, направленных на раскачку дельтовидных мышц, по 3 подхода, в каждом подходе 10 повторений до самого отказа. Первый раз тренировка проводилась в полной тишине, второй раз спортсмены слушали во время нее свою любимую музыку.

В результате эксперименты выяснилось, что вторая тренировка, сопровождавшаяся прослушиванием музыки, оказалась более эффективной, чем первая. Большинство атлетов смогли совершить на 1-2 повтора больше в каждом подходе. При этом на обеих тренировках использовался один и тот же вес, приводивший к мышечному отказу при условии полной тишины ровно на десятом повторе. Выходит, что прослушивание музыки во время занятий в тренажерном зале и правда позволяет сделать упражнения более эффективными. С точки зрения науки данный феномен пока так и не объяснен, тем не менее, выводы более чем очевидны.

Ссылка на основную публикацию