Разделы статей

Статистика



Подписаться на обновления


Уроки психологии от Арнольда Шварценеггера

Дэн Вогман: Об Арнольде Шварценеггере написано огромное количество биографических книг, правда, ни в одной из них нет ответа на самый главный вопрос: благодаря каким чертам характера Арнольд смог взойти на вершину успеха?

Этот вопрос я и решил задать Биллу Доббинсу – спортивному журналисту, о котором говорят, что он знает Арнольда даже лучше него самого. Как и в 70-ые гг., Доббинс сейчас проживает в Санта-Монике. Рядом с его домом находится зал «Голд Джим». Именно в нем Билл и познакомился со Шварценеггером. Арнольд занял у Билла полотенце, которое, кстати, так и не вернул. С того момента прошло уже 20 лет. Билл и Арнольд написали вместе несколько учебников. Сам Доббинс несколько раз выступал от имени Шварценеггера в печати. В общем, он имеет репутацию доверенного лица Арнольда. Следовательно, я направился по верному адресу.

Принял меня Доббинс в собственной квартире. Я не стал тянуть, а сразу же задал свой главный вопрос: каким качествам, по мнению Билла, Арнольд обязан жизненному успеху? Доббинс не думал ни секунды. Он ответил сразу же: «У него всегда был план, который он неукоснительно соблюдал. Как и его знаменитый герой Терминатор, он намечал цель и шел к ней. Сметал на пути все препятствия, но достигал ее».

Надписи на стене

Но как же Арни достиг такой всесокрушающей силы характера? Доббинс ответил: «Мне кажется, что его основой стала немецкая организованность и невероятная дисциплина. Он с рождения наделен этими качествами. Правда, на земле немало дисциплинированных немцев. Но ему помог бодибилдинг. Ведь он начал тренироваться еще будучи подростком. И сразу же усвоил основную истину бодибилдинга – если хочешь достигнуть успехов, то ты обязан тренироваться регулярно и последовательно.

Бодибилдинг просто вынуждает тебя жить по четкому плану. Нельзя пропустить тренировку, нельзя выполнить сейчас половину упражнений, а когда-нибудь потом – вторую. Нет. Ты должен следовать железному режиму, будто плыть против течения. Как только перестаешь грести – откатываешься назад. Кроме того, бодибилдинг – это вид спорта, в котором есть четко определенный сценарий. Новичок выполняет одно, когда он становится опытнее, то ему просто необходимо переходить на следующую ступень в плане тренинга. Тренировка уже строится совсем иначе, по абсолютно другим схемам. Арнольд понял это еще в подростковом возрасте!

Только представьте, какое сильное влияние это оказало на его мировоззрение. Он понял, что план имеет огромную мощь. Только четкие и целенаправленные усилия и шаги могут привести к намеченной цели. И произойдет это очень медленно. Еще когда Арнольд жил в Австрии, он постоянно вел записи, досконально фиксировал собственные веса, число выполненных сетов и повторений. Но следует отметить, что делал он это достаточно своеобразно: он качался в гараже отца, а результаты записывал мелом на стене. После он никогда не расставался с дневником тренировок. Он намечал в нем ежемесячные цели. Если оказывалось, что какие-то из них не достигнуты, Арнольд полностью перерабатывал свою методику и искал более результативный режим.

Посмотрите вокруг. Множество культуристов тренируются без какой-либо четкой системы. Они оценивают свой прогресс лишь на глазок, без объективных ориентиров. Они занимаются в зале много часов, но абсолютно не могут объяснить, каковы же их цели.

Благодаря бодибилдингу Арни приучился ставить цели и двигаться к ним без суеты и лишних эмоций, холодно и расчетливо. И на свою жизнь он перенес тот же подход. Когда он задумывает очередной проект, сразу же выделяет задачи, которые должны быть выполнены в первую очередь, а какие – во вторую и т.д. А затем начинается достижение целей. Можно сказать, что это похоже на стрельбу по подготовленным мишеням.

Пожалуй, его ум нельзя назвать аналитическим. Он, скорее, использует обыкновенный здравый смысл. Повторюсь, что в первую очередь он выделят главное и приоритетное. После того, как приоритеты расставлены, он уже не тратит время зря. Пожалуй, Арнольд преуспел и в киноиндустрии благодаря этому таланту. Он всегда мог сорвать банк лишь по той причине, что умело ставил на карты, выбирая лишь правильные. Может, кому-то это покажется чудом. Я же считаю, что это не такой уж и большой секрет. Самое главное, чтобы с каждым прожитым днем ты приближался к цели. Хотя бы на маленький шажочек. И в один момент ты обязательно добьешься того, что хочешь, опередишь всех, кто просто просиживал штаны.

Каждый день Арнольда расписан буквально по минутам. И это тоже преимущество. Нет ничего дороже времени. Время не повернешь вспять. Если не успел чего-то сегодня, то завтра до этого уже могут не дойти руки. Время – это бурная река. И ты не сможешь дважды войти в одну и ту же воду».

Работа над ошибками

«Лучшим качеством Арнольда, - говорит Доббинс, - является практически не встречающееся сочетание трезвого критического взгляда и колоссальной самоуверенности. Ведь он и сам знал все свои промахи и слабые места.

Например, возьмем известную всем «легенду» об икрах Арнольда. Когда Шварценеггер приехал в США, его икры довольно заметно не дотягивали до других частей тела. Знаете, что он сделал? Обрезал все тренировочные брюки, которые у него были, до самых колен. Так он сам решил напоминать себе о том, что у него есть «слабое звено». Любой другой бодибилдер просто скрывал бы свои икры. Но не Арнольд!

И еще пример. «Олимпия», проходившая в 1970 г. На тот момент у Арнольда был лишь один серьезный соперник. Это Серджио Олива. На своей дебютной «Олимпии», проходившей в 1969-ом, Арни проиграл Оливе. Во второй же раз он такого не допустил бы. Поэтому и повел себя на подиуме просто ошеломляюще. Он всего лишь не стал повторять те позы, которые уже демонстрировал Серджио, хотя так было принято. В его демонстрации были лишь те позы, которые Арнольд сам для себя считал выигрышными. Так он не только признался в своих слабостях открыто, но и подчеркнул собственную силу.

Арнольд всегда был очень хитрым и умным соперником. Но ведь многие спортсмены наделены бойцовским духом. Арнольда же отличало уникальное качество: умение начать все с нуля, переделать все полностью. На такое далеко не каждый способен. Он мог отринуть все старые убеждения. Это и позволило ему полностью реализовать его потенциал. Оценивая обстановку вокруг, Арнольд вычленял те стороны, в которых ему было необходимо себя изменить, и делал это».

Побеждай!

Доббинс вспоминает о тех днях, когда Арнольд еще участвовал в соревнованиях, следующее: «По мнению Арнольда, человек может мыслить двумя способами: с точки зрения победителя и с точки зрения побежденного. Правда, мыслить, как победитель, еще не означает выиграть. Но при остальных равных условиях – это решающее преимущество.

В 1966 г. Арнольд участвовал в первом турнире. Это был «Мистер Юниверс». И он никак не мог настроиться. Он просто посмотрел список соперников и посчитал, что выиграть ему ни при каком раскладе не удастся. Это и значит мыслить с точки зрения побежденного, по мнению Арнольда.

Первые американские соревнования для Арнольда состоялись в 1968 г. Тогда он проиграл Фрэнку Зейну. То поражение его очень многому научило. Проанализировав собственные слабые стороны, Арнольд перешел к наступлению. Для начала он пригласил Фрэнка, чтобы тот пожил у него дома. Так Арнольд хотел перенять какие-то его приемы. Для Шварценеггера всегда было очень важно тренироваться вместе с самыми опытными атлетами. Присутствие рядом сильного партнера очень подстегивало его морально. И из-за этого он тренировался на пределе собственных сил».

Радуйся жизни!

Если честно, то все сказанное Биллом создало у меня впечатление, что Арнольд был не просто серьезным, но даже занудным парнем, невероятно зацикленным на тренировках. Оказалось, что я ошибся. Доббинс вспоминает, что Арнольд всегда был окружен атмосферой веселья и счастья. Конечно, при выполнении сета он был полностью сконцентрирован. Но когда сет заканчивался, он расхаживал по залу, отпускал шутки, болтал с товарищами. При следующем сете он мгновенно становился серьезным. И в такие моменты для него переставало существовать все остальное.

Он относится так же и к своей нынешней жизни. Его нельзя назвать трудоголиком. Он умеет отдыхать и просто обожает устраивать для себя самого «каникулы». Но во время работы Арнольд отдается делу полностью. И расслабляется на полную катушку.

Арнольд от рождения был наделен твердым характером, силой духа и редким обаянием. А то, что он невероятно стремился к самосовершенствованию, углубило данные качества еще сильнее. Как сказал Доббинс: «Нельзя стать еще одни Арнольдом. Ему можно подражать, учиться у него, перенимать его мировоззрение ничем не сдерживаемого движения вперед».

Так учитесь у этого человека целеустремленности и уверенности в себе. Не нужно бояться признавать слабости. А также думайте, как победитель, еще не одержав победы. И тогда вы станете чемпионом.

Статьи по теме:
Биография Арнольда Шварценеггера Биография Арнольда Шварценеггера Подтягивания на турнике по методике Шварценеггера Подтягивания на турнике по методике Шварценеггера
Правила увеличения объёма грудных мышц Правила увеличения объёма грудных мышц Тренировка бицепса от Арнольда Шварценеггера Тренировка бицепса от Арнольда Шварценеггера
Комментарии:

Комментариев пока нет.

Ваше имя:

Текст комментария:


Поделитесь в соцсетях

Популярные статьи
Стеклянные перегородки от компании «Патриот»
Стеклянные перегородки от компании «Патриот»
Данная компания занимается производством, продажей и ус...
14.09.2015
 
2814
 
0
Качественная и эффективная реклама своей продукции
Качественная и эффективная реклама своей продукции
Любое предприятие, которое производит продукцию, старае...
09.07.2015
 
2758
 
0
Как быстро запомнить ответы на экзаменационные билеты по ПДД?
Как быстро запомнить ответы на экзаменационные билеты по ПДД?
Экзаменационные билеты пдд выучить можно легко только в...
05.07.2015
 
2671
 
1
Польза фитнеса
Польза фитнеса
Люди все чаще записываются на занятия фитнесом. Это ста...
03.10.2015
 
2598
 
0
Что такое лебедки?
Что такое лебедки?
Лебедки довольно часто встречаются в жизни человека. Он...
14.09.2015
 
1746
 
0