Удобная планировка кухни


Кухню несомненно можно считать сердцем квартиры. Именно в этом помещении всегда собирается вся семья, устраиваются веселые посиделки с друзьями. К большому сожалению, в большинстве многоэтажек, которые были построены еще в советские времена, кухни больше похожи на маленькие кладовки, где не то что семье, одному трудно развернуться. Справиться с этой проблемой поможет правильная планировка кухни.

Прежде всего подумайте, нет ли чего-нибудь лишнего в кухне. Это может быть ненужная мебель, которая только захламляет драгоценную территорию. Проверьте все лампы, сантехнику, может их необходимо заменить. Подумайте, не нужны ли вам дополнительные розетки.

Если ситуация с размерами кухни совсем сложная, тогда идеальным вариантом в данной ситуации будет установка специального стола с множеством функциональных ящиков и полок, который будет одновременно служить и разделочным, и сервировочным. В нем можно хранить посуду. Хорошо продумайе места расположения плиты, раковины, холодильника. От этого зависит удобство и быстрота работы на кухне.

Если у вас есть маленькие дети, то для них нужно установить детские стулья. Старайтесь не ставить в маленькой кухне слишком много крупных предметов. Например, стиральной машине здесь совсем не место. Посмотрите сколько у вас светильников, может от некоторых можно отказаться.

Запомните два основных правила правильной планировки кухни. Во-первых, располагайте всю технику, столы и полки последовательно (хранение, подготовка, чистка). Во-вторых, оставляйте достаточно места, чтобы комфортно передвигаться по кухне.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector