Тепловизоры и их применение


Тепловизор представляет собой камеру, способную вести съемки в инфракрасном диапазоне, и фиксировать тепловое излучение.

Это измерительный прибор, позволяющий преобразовывать инфракрасные излучения от различных объектов и предметов, в том числе и человека, в видимое изображение, выводящееся на дисплей прибора, в виде разности перепадов температур.

В техническом плане, это достаточно сложный контрольно – измерительный прибор, но зато он простой и понятный в обращении, освоить основные принципы работы которого, для многих, не составит особого труда.

Его суть основывается на поступлении от выбранного нагретого тела теплового излучения с помощью оптической системы на специальный приемник, основу которого становит неохлажденная матрица термо – детектора.

На сегодняшний день эти современные устройства представлены широким выбором различных моделей и пользуются огромной популярностью, несмотря на то, что цена тепловизора достаточно высокая, и зависит от многих характеристик.

На вопрос стоимости оказывают непосредственное влияние параметры объектива, матрицы термо – детектора, точность измеряемых показателей и другое.

Однако уникальные возможности тепловизионных камер делают их очень полезными во многих отраслях и сферах, что позволяет не только экономить вложенные в прибор деньги, а что еще немало важно, спасать жизни.

Например, ими пользуются для поиска неисправностей и причин выхода из строя различного механического и электрического оборудования.

Кроме того, тепловизоры используют профессиональные строители для поиска всевозможных дефектов зданий, и утечек теплого воздуха.

А способность таких приборов к обнаружению человека в полной темноте с расстояния в 20 км активно применяется в защите аэропортов, атомных электростанций, складов от проникновения посторонних лиц, а также границ государств от нарушителей и контрабандистов.

Свое применение тепловизоры находят везде, при этом у них исключительно правильные показания и достаточно длительный срок службы.

Рекомендуем:  Особенности ремонта стиральных машин
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector