Современные средства защиты органов дыхания


В имеющийся на каждом промышленном предприятии план ликвидации аварийных ситуаций входит помимо прочего и список средств индивидуальной защиты.

В плане должны быть не только перечислены имеющиеся СИЗ, но и указано место их нахождения.

Существуют различные виды средств индивидуальной защиты, информация об их видах и маркировке содержится в ГОСТ 12. 4. 115.

К СИЗ относятся, в частности, средства защиты органов дыхания. Эти средства используются для обеспечения безопасности и сохранения здоровья и работоспособности людей при проведении таких видов работ, при которых воздух насыщается ядовитыми газами, вредными испарениями, пылью.

В число этих средств входят противогазы, респираторы и самоспасатели. Противогазы и респираторы относятся к фильтрующим средствам, которые обеспечивают очистку воздуха, поступающего из внешней среды в органы дыхания человека.

К изолирующим средствам относятся самоспасатели, которые обеспечивают приток кислорода, необходимого для дыхания, без забора воздуха из окружающей среды.

Изолирующие средства защиты органов дыхания применяются в экстренных случаях, например при эвакуации людей из высотных зданий в условиях пожара, при аварийных ситуациях на различных видах транспорта, в том числе и в метрополитене.

В остальных случаях используются фильтрующие средства защиты. Использование респираторов и противогазов зависит от ситуации.

Если концентрация вредных газов или паров в воздухе не превышает 100 ПДК, а концентрация аэрозолей — 1000 ПДК, применяются респираторы.

Респиратор представляет собой защищающую нижнюю часть лица полумаску. Промышленностью выпускаются респираторы со сменными фильтрами и респираторы без таковых.

Изделия без сменных фильтров предназначены в большинстве случаев для однократного применения. Респираторы, оснащенные фильтрами, такие, как, например РПГ или РУ-60М, могут использоваться неоднократно в течение рекомендованного производителем срока использования.

Фильтры необходимо заменять по мере загрязнения. Сменными фильтрами оснащаются и большинство моделей противогазов.

Наличием защитных средств на предприятии обеспечивается защита здоровья людей при возникновении чрезвычайных ситуаций и пожарная безопасность, риски отравления вредными продуктами горения значительно снижаются.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector