Разделы статей

Статистика



Подписаться на обновления


Правильное питание для увеличения мышечной массы

Питание – обычный ежедневный процесс. Частенько мы даже не обращаем внимания, на то что мы едим, а просто стараемся приглушить чувство голода или же едим по привычке.  Все знают, что так нельзя питаться.  Всё-таки правильное питание для роста мышц просто необходимо, так как формирует наше телосложение, а это мало кому безразлично. В этой статье приведены различные советы по питанию и сбросу лишнего веса.

Правильное питание для роста мышц

Утром необходим максимальный приём пищи, а к вечеру, в связи с замедлением скорости обмена веществ, объём пищи должен сокращаться. Нужно разделить дневной приём пищи на 5-6 порций. Порции получатся небольшие, и организм будет успевать сжигать принятые калории, не накапливая резервы. А ведь любой резерв (излишек пищи), независимо от содержания (жир, углеводы, белок), нашим организмом перерабатывается в жир.

Учтите, что приём пищи за завтраком обусловливает обмен веществ до самого вечера. Оказывается, у еды есть очень специфический эффект, а именно: когда белки попадают в желудок самыми первыми, они на 10-15% раскручивают, задают темп обмена веществ. А вот если вместо белков будут жиры и углеводы, то темп обмена веществ уменьшится. Значит, если вы хотите похудеть, то надо с утра настроить организм на скоростной обмен веществ. Для этого за завтраком предпочтительнее каша, яйца, фрукты, творог.

Что есть перед сном?

Если вы поставили перед собой цель – сбросить жир, то на ночь лучше выпить протеиновый напиток или кефир без жира. Если вы занимаетесь набором мышечной массы, то на ночь надо принять углеводы. Например, кашу с большим количеством углеводов – геркулес, гречневую. Дело в том, что углеводы – это источник энергии. Кроме того, углеводы приводят к инсулиновой реакции (активизация роста организма). Но при употреблении углеводов нужно учитывать, что их излишек приводит  к накоплению подкожного жира, т.е. к лишнему весу. И, конечно, надо не забывать про строительные кирпичики мышечной ткани – про белки.

В каких продуктах много белка?

  1. Нежирное мясо (куриные грудки, индейка, говядина без жира).
  2. Молочные продукты без жира или маложирные.

Как можно избавиться от жира?

Общая схема избавления от лишнего веса – это аэробные упражнения (лыжи, степ, бег, велосипед) и диета. Их предпочтительнее применять в комплексе. Когда вы приступаете к диете, вы изменяете количество и качество пищи. При этом учтите, что желательно уменьшать количество принимаемых калорий не более, чем на 10%. Иначе, если вдруг возникнет «стрессовый голод», то организм начинает для пополнения запасов использовать не жир, а мышцы.

Медики-диетологи отмечают, что около 80% людей, которые перешли на диету с резким уменьшением потребляемых калорий, возвращаются к исходному уровню. И ещё 10% приобретают даже больший вес. Дело в том, что при голодании нормальный расход энергии нарушается, запускается «экономичный» режим. И если вдруг появляется хоть какой-нибудь излишек углеводов, то организм сразу «хватает» его и перерабатывает в жир, потому что именно жир есть кладезь энергии.

Статьи по теме:
5 фундаментальных нутриентов при сушке 5 фундаментальных нутриентов при сушке Бананы в питании бодибилдера Бананы в питании бодибилдера
Как быть большим и сухим? Как быть большим и сухим? Мифы о спортивном питании Мифы о спортивном питании
Комментарии:

Комментариев пока нет.

Ваше имя:

Текст комментария:


Поделитесь в соцсетях

Популярные статьи
Как быстро запомнить ответы на экзаменационные билеты по ПДД?
Как быстро запомнить ответы на экзаменационные билеты по ПДД?
Экзаменационные билеты пдд выучить можно легко только в...
05.07.2015
 
2191
 
1
Стеклянные перегородки от компании «Патриот»
Стеклянные перегородки от компании «Патриот»
Данная компания занимается производством, продажей и ус...
14.09.2015
 
2075
 
0
Качественная и эффективная реклама своей продукции
Качественная и эффективная реклама своей продукции
Любое предприятие, которое производит продукцию, старае...
09.07.2015
 
1951
 
0
Польза фитнеса
Польза фитнеса
Люди все чаще записываются на занятия фитнесом. Это ста...
03.10.2015
 
1866
 
0
Что такое лебедки?
Что такое лебедки?
Лебедки довольно часто встречаются в жизни человека. Он...
14.09.2015
 
1363
 
0