«Солнечный» дом – фантазия, которая может стать реальностью


«Солнечный» дом не нуждается в подключении ни к канализации, ни к водопроводу, ни к электросети, ни к газоснабжению.

Дом как бы «питается» энергией солнечных лучей, а также… бытовыми отходами.

Последнее играет важную роль в экологическом плане. Основой дома будет служить специальный биогенератор. Отходы жизнедеятельности (сточные отходы канализации, а также органические отходы, которые обычно выбрасывают в мусорник), будут поступать в специальные резервуары.

Их три: отстойник, резервуар с одноклеточными водорослями и резервуар со специальными микроорганизмами.

Как происходит процесс очистки?

Отходы поступят из отстойника в бак с водорослями. Под воздействием тепла и света солнечных лучей водоросли, размножаясь, выделят кислород, который окислит отходы.

После этого последние поступят в резервуар с бактериями. В результате брожения выделится метан (горючий газ), который можно использовать для бытовых газовых приборов.

Остатки же переработки (компосты) поступают в огород, сад или оранжерею в качестве удобрения для выращивания овощных и фруктовых культур.

Оранжерея оборудована специальной системой для сбора утренней и вечерней росы, которая используется для бытовых нужд (вместо обычной водопроводной воды).

Таким образом, по результатам расчётов специалистов, за сутки можно получить до 100 литров воды, что вполне достаточно для домашних нужд.

Подогрев воды также осуществляется за счёт солнечной энергии. Солнечные нагреватели представляют собой плоские стеклянные ящики, которые способны даже зимой нагреть воду до температуры 30 градусов С.

В качестве источника электроэнергии используются солнечные батареи, установленные на крыше. Электрическая энергия солнечных батарей накапливается в обычных аккумуляторных батареях для питания электросети дома в тёмное время суток.

Помимо солнечных батарей, дополнительно могут использоваться ветряные генераторы электроэнергии.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector