Скандинавский стиль в интерьере

Скандинавский стиль – это стиль народов северной Европы, где суровые зимы, когда в холодное время за окном пасмурно, холодно и тоскливо и хочется чего-то светлого и теплого.

Именно поэтому жители этого сурового климата оформляют свои жилища преимущественно в белых тонах, он является основным. Светло-серый, светло-голубой, светло-зеленый, бежевые оттенки также допускаются в этом стиле. Разрешено добавить в интерьер немного ярких цветов таких, как синий, зеленый, красный.

Стиль появился в 50-ых годах прошлого столетия в Швеции, Финляндии, Норвегии и Дании. Этот стиль простой и даже самобытен, но по сей день является востребованным.

В скандинавском стиле используется все натуральное: древесина, стекло, металл, кожа, мех и другие природные материалы и ткани. Именно они придают интерьеру жилья уют и тепло.

Стены часто штукатурят белым или другим светлым тоном, иногда красят или отделывают светлым деревом.

Жилье должно быть наполнено светом, поэтому окна устанавливают большие, деревянные и в цвет пола. Занавески должны быть натуральные и легкие такие, как лен, хлопок, чтобы солнечный свет свободно проникал в помещение. Для освещения уместны простые светильники, бра, настольные лампы, уместны здесь будут красивые хрустальные люстры.

Мебель должна быть практичной и функциональной. Здесь не должно быть ничего лишнего. Этот стиль любит свободное пространство. Мебель изготавливают из светлых пород дерева: березы, сосны, бука. Допустима также мебель из светлой лозы.

Декор очень сдержанный. Здесь неуместна потолочная лепнина, плинтуса, различные безделушки, но обязательно должны быть живые растения в небольших горшочках на подоконниках или в горшках на полу. Отлично вписываются в скандинавский интерьер — вязаные коврики, вышитые скатерти и салфетки, гипсовая голова оленя на стене, небольшие предметы из керамики, глины, фарфоры, свечи, семейные фотографии на стенах. Дополнить декор интерьера помогут яркие отдельные цвета, зеркала, плетеные корзины.

Свободное пространство, много света, светлые поверхности стен, потолка, пола, мебели – все это придает интерьеру своеобразную изюминку, спокойствие и комфорт.

Ссылка на основную публикацию